Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Мы хотим, чтобы всем всегда было тепло

Чтобы помочь нашим читателям выбрать шубу, мы, как и в предыдущие годы, обратились к человеку, который не просто продает, но и производит меховые изделия, – Павлу Ивановичу Божко.

– Павел Иванович, ваше мнение об особенностях сезона-2012?

– Покупателей ждет радостная новость. Цены, растущие последние три года, стабилизировались. Единственно заметным событием было удорожание норковых шуб. Но уже в следующем сезоне следует ожидать повышения их качества за те же деньги, в конце этого – больших скидок на норку низкого качества, но как всегда большие скидки не затронут качественный товар.

– Ваше производство по пошиву меховых изделий находится в Пятигорске. На этом рынке вы уже больше 16 лет, как оцениваете рынок меховых изделий в нашем городе?

– За тот месяц, что я в городе, определенное мнение сложилось, но вряд ли оно будет полным. Открылись новые магазины, расширился ассортимент в имеющихся. Из того, что я видел, мне понравился «Степ» с его большим выбором норковых изделий, открывшийся магазин шапок в «Плазе» удивил качеством предлагаемого товара. Заметил, что в моду вошли меховые жилетки, хотя пик их популярности в Москве и производства в Пятигорске прошел еще пару лет назад. Но мода в Арзамасе больше зависит от производителей дешевого товара из Китая, а жилетки российского производства более качественные, но более дорогие, так и не нашли своего отражения в магазинах города. И здесь мне немного жаль арзамасских модниц.

– А что Китай и в меховой индустрии правит балом? И неужели китайский товар настолько плох?

– Китай не плох – он лидер, и меховое производство – не исключение. Норковые шубы из Поднебесной в этом году стали победителями одной из престижных мировых выставок. Но цена этих шуб начинается от 10 тысяч долларов. Вопрос в том, что попадает на наш рынок.

Меховая жилетка – предмет одежды не самый необходимый. По полезности ее может заменить обычная плащевка на синтепоне за триста рублей. Остальные деньги покупатель платит за красоту, престиж, возможность выразиться. И тут вопрос, зачем покупать жилетку низкого качества? Показать себя во всей красе можно только в настоящем мехе, который никогда не выходит из моды. А с какой стороны показывает себя девушка, если парень рядом с ней знает, что на ней надето изделие, собранное из паховых частей шкуры?

Похожее мнение у меня и по поводу дешевых норковых шуб. По практичности ее может заменить мутоновая, нутриевая, кроличья, пуховик (и тот более практичен, чем норковая шуба). И если мы готовы ради красоты выложить 50 тысяч рублей, то нужно понимать, что за эти деньги красоту мы не получим, а просто вычеркнем из жизни несколько месяцев, которые ушли на то, чтобы заработать эти 50 тысяч рублей. Может стоит еще поднакопить, наконец, взять кредит и купить вещь, которая станет радовать вас своей красотой не один год, а не будет выглядеть в первый сезон носки, как испуганная кошка. А для тех, кто меняет шубу каждый год, не пора ли осознать, что хорошую вещь любят и так просто не меняют, а возникшее желание сменить вещь – признание недальновидного выбора в прошлом и время начинать думать.

– Какие советы по выбору шубы вы можете дать в этом году?

– За предыдущие годы было много сказано, как выбирать мех. Поэтому рассмотрим другую сторону вопроса. Не бракуйте вещь в первом магазине ради того, чтобы доказать себе, что вы выбирали ее тщательно. Но это не значит, что ее надо сразу покупать. Можно потом вернуться. И вернитесь, если она вам понравилась. Голосовать уставшими ногами за покупку не стоит. А потому лучше не брать деньги с собой сразу. Понравившуюся вещь можно просто отложить. Сравнивайте то, что вам предлагают, оценивайте товар самостоятельно и при помощи продавца. Меньше обращайте внимания на его лесть, а постарайтесь понять, знает ли он хоть что-то о том товаре, который предлагает. В сказках есть Елена Премудрая, а есть Елена Прекрасная. Лучше купить шубу у Елены Премудрой, чтобы в ней самой быть прекрасной.

Носить вы будете ту вещь, которая нравится вам

Носить вы будете ту вещь, которая нравится вам, а не мужу, маме, тем более подруге. Не будете же вы, выходя замуж, просить подругу оценить качество своего избранника. В отношении подруги к вашему парню и к вашей шубе общей составляющей всегда будет то, что и он, и шуба не её, а ваши. Для советчицы-подруги, увидевшей вас в красивой шубе, идеально сидящей на вашей фигуре, вы можете стать предметом зависти. Знайте, что, как правило, мужчина либо дает согласие на траты, либо бракует изделие. Если муж заявляет, что вы в шубе толстая, то, скорее, не у вас изъян в фигуре, а у него комплекс неполноценности. И наоборот – не прислушиваться к советам родителей молодым девушкам, считаю, просто выказать им свое не-уважение. Но в вопросах удобства ваше мнение должно быть единственным.

Не покупайте там, где вас обманывают

– Одна из уже уехавших выставок представлялась моими земляками из Пятигорска и производителями всех представленных шуб. Первое, что мне бросалось в глаза, – 50-процентные скидки. Оказалось, на товар, сшитый еще в «прошлом» веке. Впечатлил и громадный ассортимент из норки, но даже все производители Пятигорска вместе не производят такой ассортимент. А на вопрос, почему на мутоновых шубах этикетки разных производителей, продавец растерянно заявила, что в Пятигорске шубы не шьют вообще, там не более чем оптовая база. Подумайте, что вы будете делать, если с шубой что-то случится, а выставка уедет. Вспомните шутку: цирк уехал, клоуны остались. Ради экономии в две-три тысячи рублей не стоит приобретать вещь качеством хуже. Сегодня в городе вновь представлен дешевый мутон китайского производства. Главные отличия его – не только минимальная разница в цене, но и видимая покупателю неровная ступеньками стрижка, небольшие детали изделия и оттенки в цвете этих деталей. А чтобы такой товар лучше продавался, его?часто представляют московским. Подобная шуба, честно продаваемая как китайская, в Новосибирске стоит от 8 до 11 тысяч рублей, а в Арзамасе – 23–29 тысяч руб­лей. Стоит добавить, что первая попытка продажи китайского мутона была лет шесть назад. А провалилась потому, что те, кто предпочел выбрать мутон, разобрались чей товар лучше. Но была вторая причина, неизвестная покупателям, но заслуживающая внимания – в дешевых мутоновых шубах из Китая часто обнаруживали формальдегид. Помните: скупой платит дважды. Да и товар может оказаться опасным для здоровья.

– А разве может такой товар пройти сертификацию?

– Сегодня сертификация шуб не обязательна. Это долгий и затратный процесс, производится в специализированных центрах, зачастую по одному на регион, а потому не производится продавцами импортного товара. Хотя возможна другая «сертификация». На уже закрытом Черкизовском рынке можно было получить сертификат за 10–15 минут, не предъявляя товара.

– Моя знакомая купила шубку из бобрика, но как выяснилось, бобрик и «рядом не пробегал».

– Ситуация с бобриком доходит до абсурда. Недавно покупательница доказывала мне, что сшитая и продаваемая мной кроличья шуба сделана из бобрика только потому, что везде подобная шуба продается под видом бобра. Переубедить я ее не смог. Подобная ситуация и с дикой норкой. Я не раз слышал от покупателей возмущенные реплики, что весь рынок торгует дикой норкой, а у вас такой нет. Все, что продается под видом бобра, очень редко нутрия, чаще кролик. А что продается сегодня под видом сурка и хонорика, сказать сложно. Продавцы такого товара сами называют его по-разному. Это не лучшие меха, но дорогие в производстве, изделия из них отшивались, когда норка была недоступной. Шуба из добытой в природе – дикой – норки (как три года назад «кролебобр») существует лишь для тех, кто хочет выглядеть круто, но знаний не хватает, и получается мех неизвестного животного с внешним видом «всмятку». Кстати, дикая норка существует, но это один из самых дорогих видов канадской норки. Начинает входить в моду мех рыси. Будете смеяться, но я даже в зоопарк ходил, чтобы понять, что же за мех предлагают под видом рыси. За последнюю неделю у меня неоднократно спрашивали о шубах из енота и стриженого енота. Енот лет пять назад продавался в одном из магазинов города почти по 100 тысяч рублей за шубу, а вовремя непроданные шубы высыпались и распродавались всего по 3 тысячи. А если говорить о стриженом мехе, то открою секрет: песец, енот, бобер, любая другая шкура с длинным остевым волосом попадает под стрижку в случае битости или высыпания остевого волоса, то есть брак.

– Что вы можете сказать о своем отделе?

– У нас представлены шубы из мутона, нутрии и норки. Выбор норки не велик, но и не самый маленький. Зато нередко слышишь от посетителей, что наши цены на норку значительно ниже, чем у других продавцов при одном качестве на товар. Хотя бывает, когда человек сравнивает нашу цену с ценой низкокачественной китайской шубы, здесь наша цена выше. Меня нередко удивляет, когда сравнивают ценник, не сравнивая изделие. Это касается и жилеток. Нередко люди, признав, что наша жилетка из цельной шкуры, а в другом месте кусковая, все равно считают, что цена должна быть одинаковой. Зависимость цены от качества им непонятна. Многие изделия из мутона у нас сшиты с учетом особенностей строения фигуры женщин в Арзамасе. В них вы будете стройнее, чем на пляже. В продаже нутрии конкурировать с нами в городе никто не смог. Но в этом не только плюс, но и минус. В других магазинах скудный ассортимент составляют модели прошлых лет, соответственно, и цены на них ниже. Но те, кто сравнивает наши цены с ценой в Н. Новгороде, Сарове или Москве, признают, что у нас дешевле. В наших ценах нет накруток посредника, а потому

При одном и том же качестве мы можем торговать дешевле

А еще даем гарантию на свой товар, потому что знаем, из чего произведена каждая единица продукции. У нас существует услуга по подгонке изделия по фигуре.

– Отдел «Меха России» за 6 лет работы в городе завоевывает все большее уважение у покупателей. Какие у вас проблемы в этом году?

– Рост продаж в предыдущие годы обуславливался, как говорят, «сарафанным радио». В этом году мы, чтобы расшириться, переехали из ТЦ «Перекрестка» в ТЦ «Ивановский». С переездом растеряли много покупателей. От саровчан я уже много раз слышал, что, чтобы найти нас, пришлось специально и неоднократно приезжать в Арзамас. Меры принимаем, а заодно стараемся заслужить доверие тех покупателей, которые привыкли одеваться на рынке. Поверьте, увидеть тех, с кем был знаком по «Перекрестку», удается только, если они специально приехали к нам.

– В прошлой публикации вы говорили о проводимой анкете среди тех, кто ранее покупал вашу шубу?

– Когда у меня возникают проблемы на работе и падает настроение, я их перечитываю. Эти отзывы, как бальзам на душу, понимаешь, что твой труд людям нужен.

– Интервью с вами недавно публиковалось в других газетах. Были отклики на статью?

– И очень много. Особенно запомнился отзыв известного арзамасского врача, который сказал: «Столь заставляющей думать статьи я не читал». Со своей стороны добавлю, что она заставляет думать тех, кто хочет думать.

– Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Желаем вам тепла и будьте добрее друг к другу.

Ю. ИВАНОВА. Фото А. МИХЕЛЬСОН.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_key/1989-my-khotim-chtoby-vsem-vsegda-bylo-teplo.html

Календарь новостей