Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

Виражи покоряются смелым

Героями юбилейного десятого мотокросса стали экипажи мотоциклов с колясками, Березовский карьер они покоряли так же лихо, как и участники других классов.

Трасса в Арзамасском районе хоть и считается сложной из–за большого числа трамплинов и «жесткого» глинистого грунта, у гонщиков многих областей страны пользуется заслуженным уважением. Накануне приезда гостей, а хозяева соревнований уже несколько лет не выходят на старт, энтузиаст И. Цедринский на личные средства готовит бугры и пригорки к массовым заездам, а за несколько часов до официального открытия обильно проливает трассу водой, ведь пыль – главный враг всех мотоциклистов. На вопрос: «Зачем вам это нужно?» бывший гонщик отвечает: «Для возрождения мотоспорта в городе, возможно, кто–то из зрителей «заболеет» гонками и продолжит наши славные традиции».

По словам главного судьи соревнований С. Баталова, значимых результатов на трассах добиваются представители спортивных династий, ведь зачастую тренерами, спонсорами и болельщиками участников выступают их родители. Так, единственную гонщицу В. Королеву приехала поддержать вся семья. Восьмиклассница из Н. Новгорода за рулем с восьми лет, но на соревнованиях она не управляет транспортным средством, хотя многометровые пируэты в коляске мотоцикла выполнять не менее ответственно.

– Страха падения я никогда не испытывала, во время заездов все мысли только о том, чтобы верно балансировать, удерживать равновесие, – делится Валерия, – ваша трасса впечатляет прыжковыми сооружениями, но это только добавляет адреналина. Фанатом мотоспорта являюсь с детства, подруги меня не понимали, когда вместо игры в куклы я гоняла на ИЖ–49, а сейчас завидуют, что практически каждые выходные путешествую по стране, ведь соревнования проводятся очень часто. Мама с моим увлечением уже смирилась, хотя наблюдать за выступлениями все же отказывается.

Ю. ФОКЕЕВА.

Фото А. Михельсон.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/2054-virazhi-pokoryayutsya-smelym.html

Календарь новостей