Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Пусть я найдусь!

Домашние животные не умеют притворяться и скрывать своих чувств, все время ждут нас, охраняют наш покой, они преданы и надежны, а в ответ мы их бездушно выбрасываем, выгоняем из дома, отвергаем, иногда даже убиваем и нет предела жестокости в обращении с ними. Можно, конечно, обойти стороной грязную дворнягу, потому что так проще жить. И оправдание есть: у всех своих проблем хватает... А наши дети, видя замерзающих и погибающих под колесами машин животных, учатся у нас жестокости и равнодушию.

Но сегодня наш рассказ совсем о других людях: о тех, кто взял на себя миссию искупить нашу всеобщую вину перед несчастными животными. Наконец-то в нашем городе появился островок надежды для брошенных питомцев – приют для бездомных животных. Создан он на средства фонда «Жизнь», который возглавляет Людмила Ивановна Филилеева.

Появился приют в сентябре 2011 года. Мэр города Арзамаса выделил помещение для содержания животных, но оно требует капитального ремонта. Ухаживают здесь за животными люди на добровольных началах. В основном это женщины и девушки, которые сами не в силах сделать ремонт, поэтому требуется помощь людей, разбирающихся в этом. Посильную помощь оказывают сотрудники штрафстоянки, на которой находится питомник, – Игорь Борисович Кузнецов и Евгений Владимирович Выборнов.

Сейчас в приюте содержатся тридцать собак, которые ждут своих хозяев. Необходимо соорудить дополнительные вольеры, потому что разместить больше животных уже нет возможности. В планах волонтеров – отремонтировать крышу, которая сильно протекает, и провести отопление, но все упирается в деньги. Не хватает рабочих рук, нужна реальная помощь – натаскать воды, выгулять собак, накормить их, убраться. Но мало кто в наши дни согласится работать бесплатно. Хорошо, что заключен договор с ветлечебницей, и часть услуг сотрудники оказывают бесплатно. Ветврачи еженедельно осматривают питомцев, дают советы, как правильно ухаживать и кормить. Но пока лекарства приходится приобретать на личные средства волонтеров.

Есть еще много отзывчивых людей, которые неравнодушны к несчастным животным и оказывают помощь. Например, фирма «Прометей» установила новую дверь в приют, зоомагазин «Дискус» пожертвовал корм, ведь питомцам необходимо хорошее питание. В приют принимают такие продукты, как мясо, крупы, яйца (оливье и пряники приносить не стоит). Приют будет рад такой помощи.

Конечно же, мы познакомились с питомцами, которые обрели здесь временный дом и рады даже минуте общения, хоть капельке любви. Щенята бегали вокруг нас, прыгали, заглядывали в глаза. Они пока еще верят людям и надеются на то, что дождутся своего хозяина. Кстати, многих питомцев приюта уже взяли в семьи и не пожалели об этом. Возьмите без-домного щенка и вы узнаете, что такое самая преданная любовь на свете.

Кошек в приют пока не принимают, потому что для них нужно теплое помещение, а здесь, к сожалению, таких условий нет.

Совсем недавно на повороте в Кирилловку волонтеры приюта обнаружили собаку, которую сбила машина. Животное осталось умирать на обочине. Когда её обнаружили волонтеры, собака уже примерзла к земле. Сейчас пса выхаживают в приюте. Все надеются, что хозяева найдут его здесь.

Другой случай произошел в деревне Пятницах. Игорь Борисович Кузнецов, проходя мимо одного из деревенских домов, увидел, что земля шевелится и откуда-то из глубины раздается писк. Он отрыл шестерых щенят, которых закопали живьем. Этих малышей принесли в приют, где их отмыли, откормили и передали в хорошие руки, все они сейчас обрели свой дом. Также через приют люди находили своих потерявшихся собак.

Если есть желающие помочь бездомным животным, обращайтесь по телефону 8-9040428396. Но, конечно же, главная цель нашей публикации – напомнить людям, которые взяли на себя ответственность за содержание и воспитание животных: будьте ответственны за своих питомцев до конца их без того коротенькой жизни. Тогда не будет у нас бездомных и несчастных животных. Всегда помните слова Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили.

P.S. Пока материал готовился к печати, из приюта забрали еще трех щенков.

К. ПОЛУШКИНА. Фото автора.

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_more/1590-pust-ja-najjdus.html

Календарь новостей