Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

– Нужно ли сегодня венчаться молодым,

если они не верят в Бога и являются детьми невоцерковленных неверующих родителей? Или же всё-таки таинство должно состоятся, несмотря ни на что?

– Достаточно зарегистрировать брак в загсе, тем более что в наше время это становится подвигом, а блудному сожительству без регистрации придумано красивое название «гражданский брак». Только что это за граждане, которые пользуются супружескими благами без ответственности перед государством и друг за друга и за родившихся в таком браке детей. Сейчас вообще модно и принято нехорошие дела называть красивыми иностранными словами: убийц – киллерами, путан – проститутками, детоубийство – абортами, казнокрадство – коррупцией.

Если родители не верят в Бога, как они будут благословлять (по обычаю иконами Спасителя и Богородицы) молодых на брак? И какая может быть свадьба (и какие сваты) после «заключенного» «гражданского брака», при неудаче которого и развода не требуется, а один только расход? Но то, что основано не на Камне, не на Христе, – не устоит, развалится. Право участвовать в Таинствах имеют только верующие. Поэтому неверующих детей неверующих родителей венчать невозможно – это будет издевательством и над таинством венчания, и над неверием (кстати, это тоже вид веры, верят, что Бога нет) брачующихся и их неверующих родителей. Но есть надежда, что нужда (жизнь) научит. И, попытавшись строить жизнь без Бога и не на камне семейную жизнь, молодые поймут, что без Бога не до порога, поверуют и будут нуждаться в освящении брака таинством венчания, в котором жених прообразует Иисуса Христа, а невеста – Церковь Христову, и где даруется благодать на семейную жизнь, деторождение и христианское воспитание детей и терпение супругами друг друга и встречающихся по жизни скорбей и бед.

Протоиерей Владимир Цветков,

настоятель общины Софрониевой пустыни,

председатель общества русской православной культуры Святителя Игнатия Бренчанинова

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_svatoy/1593--nuzhno-li-segodnja-venchatsja-molodym.html

Календарь новостей