Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.29 99.56

– Почему сегодня в современной церкви

во главу угла поставлена так называемая коммерческая составляющая: в храмах вывешены прайс-листы, указаны услуги, постоянно повышаются цены на свечи, иконы и даже записки с именами. Литература душеполезная, и та уже стоит непомерно дорого. А труждающиеся уже не один, а много раз ходят с тазиками, заглядывая пастве в глаза и кошельки. Ну а если у меня нет денег, скоро меня и в церковь не пустят? А если кому-то не по карману такие дорогостоящие таинства, как венчание, крещение?

– В Ветхом Завете членам Ветхозаветной церкви и в Новом Завете членам Новозаветной церкви Господь заповедал жертвовать на храм десятину (см. Ев. от Луки, 11, 42) со всего, что приобретет человек, что неукоснительно исполнялось до 4-го века, когда церковь стала государственной при императоре Константине и в церковь хлынули маловерующие и только начинающие воцерковляться люди. Многие, а особенно богатые (бедным было легче отделять десятину), перестали давать десятину на храм, и церкви начали нуждаться (кстати, от десятины были освобождены вдовы и сироты).

Тогда блаженный Августин на Западе и святитель Иоанн Златоуст на Востоке постановили взимать пожертвования на требы (молебны, панихиды, освящение домов и колесниц, сорокоусты, годовые поминания и так далее), оставив бесплатными совершение таинств крещения, венчания, соборования, причащения, исповеди. Десятина платилась для освящения оставшихся 9/10 и как знак благодарности Богу за полученные блага, а также как свидетельство принадлежности к той или иной церковной общине. В наше время исповедь и причащение во всех храмах и монастырях – бесплатные. Известно также постановление патриарха о том, чтобы таинства совершались бесплатно. Но по той или иной причине крещение, венчание, соборование не везде бесплатны, что, конечно, вызывает в той или иной степени соблазн тех, кто только входит в церковь, то есть новоначальных христиан, так называемых неофитов. Если обращается мало-имущий гражданин, как правило, настоятель храма идет навстречу такому человеку и совершает таинство либо бесплатно, либо по возможности обратившегося. Повышение платы за требы связано с инфляцией, а конкретно с казнокрадством и еще неустоявшейся системой управления экономикой и чиновниками, а не со злонамеренностью церковнослужителей. На Западе в большинстве стран десятина берется вместе с подоходным налогом, а значит, все таинства и требы там бесплатны, кроме приобретения свечей, которые сами являются символом жертвы.

Приезжайте к нам в Софрониеву пустынь (с. Ковакса), мы повенчаем и покрестим всех бесплатно. Если когда-нибудь мы будем платить десятину с зарплаты, она будет перечисляться на храм и все в храме будет бесплатно. И вот еще что хочу вам заметить: наше спасение не зависит от нашего достатка. Только от нашей крепкой веры в Спасителя!

Протоиерей Владимир Цветков,

настоятель общины Софрониевой пустыни,

председатель общества русской православной культуры Святителя Игнатия Бренчанинова

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_svatoy/1596--pochemu-segodnja-v-sovremennojj-cerkvi.html

Календарь новостей