МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ СТАТЬИ В. В. ПУТИНА "РОССИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС"

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ СТАТЬИ "РОССИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС"

1. Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. С "обострением национального вопроса" вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. Во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые отказываются не только ассимилироваться, но даже адаптироваться. Ответная реакция на такую модель поведения – рост ксенофобии среди местного коренного населения.

2. В нашей стране – принципиально иная ситуация. Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР. С распадом Советского Союза мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята.

3. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности.

4. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Для этого нужно использовать такие инструменты, как телевидение, кино, Интернет и, конечно, систему образования. В образовательном процессе следует повышать роль таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история. Также необходимо провести опрос наших культурных авторитетов и сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы.

5. Нам нужна стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме, учитывающая национальные и религиозные особенности. Для этого в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Это должен быть коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. И самое главное – в обсуждении и формировании национальной политики должны участвовать национальные, общественные объединения и традиционные религии России.

6. Нужно всегда помнить, что существует прямая зависимость между нерешенными социально-экономическими проблемами, пороками правоохранительной системы, неэффективностью власти, коррупцией и конфликтами на национальной почве. По каждому конкретному случаю, где замешан "национальный вопрос", необходимо тщательное выяснение сути проблемы, обстоятельств, урегулирование взаимных претензий.

7. Нельзя допустить создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. Это – прямой путь к сепаратизму. Тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть исключен из выборного процесса.

8. Нам надо на порядок повысить качество миграционной политики государства. Во-первых, необходимо усилить полицейские функции и полномочия миграционных служб. Это позволит минимизировать нелегальную миграцию. Во-вторых, в миграционной политике должен быть создан режим благоприятствования в пользу квалификации, компетентности, конкурентоспособности, культурной и поведенческой совместимости.

9. Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. Неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение должно встречать жесткий ответ. Также следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение.

10. Необходимо укрепить судебную систему и повысить эффективность правоохранительных органов. Недееспособность или коррумпированность суда и полиции всегда будут вести к недовольству и радикализации принимающего мигрантов общества, а также к укоренению "разборок по понятиям" и теневой криминализованной экономики в самой среде мигрантов.

11. Для цивилизованной интеграции и социализации мигрантов со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права. Государство готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей.

12. Тесная интеграция на постсоветском пространстве является реальной альтернативой неконтролируемым миграционным потокам. Объективные причины массовой миграции – колоссальное неравенство в развитии и условиях существования. А одна из важнейших задач евразийской интеграции – дать людям возможность достойно жить и нормально работать у себя дома, на родной земле.

Ссылка на источник: http://www.edinros-arz.ru/news_sel_39.html

Календарь новостей