Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

– Как соотносятся между собой такие понятия,

как «наглость» и «крепкая вера в Бога»? У меня есть подруга, которая плохо живет, ходит в церковь, истово молится, но, тем не менее, просит у близких практически силой и приказами помощи себе (деньгами, одеждой и прочими вещами). Мне кажется, такое вот поведение ничего с верой общего не имеет. Или я не права?

– «Наглость, наглость и еще раз наглость» – это, как известно, лозунг олигархов и им подобных. Наглость предполагает крепкую, пуленепробиваемую и лишенную стыда и совести веру в себя, собственные силы и непоколебимость своих намерений. Этот пришедший на смену советскому научному атеизму индивидуалистический и совершенно ненаучный звериный атеизм действует по закону джунглей (когда выживает сильнейший) и еще называется социальным дарвинизмом. Это неофициальная идеология лихих 90-х, последствия которых мы расхлебываем и по сию пору.

Только верующий в Бога может выжить и сохранить в чистоте свою душу. Что касается подруги, здесь налицо элементарный эгоизм, нежелание трудиться, духовное и физическое расслабление. То самое потребительство, которое лежит в основе духа нашего времени: меньше или ничего не давать, но брать как можно больше. Усвоению этого духа способствуют и СМИ, и отсутствие идеологии у элиты нашего общества.

Протоиерей Владимир Цветков,

настоятель общины Софрониевой пустыни,

председатель общества русской православной культуры Святителя Игнатия Бренчанинова

Календарь новостей