Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

Нужна господдержка

– Промышленный комплекс города за этот период имеет положительную стабильную динамику, – отметила директор департамента экономического развития Г. Птицына. – Крупными и средними предприятиями отгружено продукции на 14 млрд. рублей, что составляет 106% к соответствующему периоду прошлого года. Как показывает анализ складывающейся ситуации, такая тенденция сохранится до конца года, а объемы отгрузки в денежном выражении составят порядка 17 млрд. рублей. В промышленности сегодня занято 17 тысяч человек. Впервые за последние 4 года отмечено увеличение численности работающих на производстве.

За 9 месяцев года средняя зар-плата там составила 16224 рубля, что превышает показатель прошлого года на 10 процентов, шесть предприятий города имеют более высокий, чем в целом в промышленном секторе, уровень средней заработной платы. Фонд заработной платы за этот период составил 25 млрд. рублей (рост к прошлому году 11%). Промышленными предприятиями за 10 месяцев получена прибыль 871 млн. рублей.

Как и прежде, в городе развивается сектор потребительского рынка и услуг. С начала года открыто 19 магазинов, 4 предприятия общественного питания, 6 – бытового обслуживания. За отчетный период объем оборота розничной торговли составил 7,5 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 114 процентов.

Также активизировалась деятельность строительной отрасли, которая является своеобразной лакмусовой бумажкой, отражающей позитивные изменения во всех отраслях экономики города. За 10 месяцев сдано 27,4 тыс. кв. метров жилья. В стадии завершения строительства находятся 8 многоквартирных домов, в этом году будет пущена в эксплуатацию первая очередь медико–санитарного комплекса на улице 9 Мая, ведется капремонт родильного дома, детской поликлиники, городской больницы № 1, также возводятся 10 домов для участковых, 9 двухквартирных домов для детей–сирот, 16 домов для молодых специалистов.

В городе в полном объеме создана вся инфраструктура для поддержки и развития предпринимательства. Ежегодно число малых предприятий увеличивается на 80–100 единиц.

Каждый четвертый житель города занят в малом бизнесе.

В последнее время в промышленном секторе заметно активизировалась инвестиционная деятельность. Объем инвестиций в основной капитал вырос в 3 раза и составил 538 млн. рублей. Как и прежде, основным источником являются собственные средства предприятий. В городском бюджете заложены средства на частичную компенсацию процентной ставки по банковским кредитам на покупку новой техники и технологий. Такой программой воспользовались 5 предприятий. На уровне области также действует ряд аналогичных программ, чтобы в них войти нужно, чтобы проект модернизации производства был признан приоритетным.

Продолжая тему инвестиций, заместитель генерального директора областной ассоциации промышленников и предпринимателей Е. Телегин, подчеркнул, что средства, которые выделяются из областного бюджета на поддержку промышленного сектора, из года в год увеличиваются. Так, в прошлом году предприятия получили поддержку в размере 5 млрд. рублей. Коллективам, внедряющим инновационные проекты, предоставлены налоговые послабления на 775 млн. рублей. К сожалению, буквально единицы промышленных предприятий в области применяют в своей деятельности законы, дающие право получать льготы при освоении инновационной продукции, внедрении новой техники и технологий. В августе областным Законодательным собранием приняты еще три закона, позволяющие тем, кто занимается инновационной деятельностью, получать льготы на имущество, на прибыль. Кроме того, в ближайшее время депутатами ОЗС будет принят окончательный вариант закона о промышленности.

Президент городской ассоциации промышленников генеральный директор ОАО «АПЗ» О. Лавричев заострил внимание на необходимость господдержки предприятий, проводящих политику энергосбережения:

– Реализация на предприятиях энергосберегающих технологий – весьма затратна. Поэтому без создания реально работающих механизмов господдержки промышленникам не обойтись. Сейчас мы готовим письмо в региональное правительство с предложением, чтобы в областном бюджете предусматривались средства на эти цели.

Проблему оптимизации энергопотребления на предприятии начали решать около трех лет назад. Проведен энергоаудит, на основании которого был разработан энергетический паспорт предприятия, обновлены схемы инженерных сетей, проведен ряд мероприятий по энергосбережению, определены лимиты потребления энергоресурсов, в цехах установлены приборы учета. На эти цели было потрачено около 3,5 млн. рублей.

Как отметил руководитель, политика энергосбережения на АПЗ тесно перекликается с техперевооружением. Сегодня на заводе реализуется целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, разработанная до 2015, ее целью является ежегодное снижение потребления предприятием воды, природного газа, тепловой и электрической энергии не менее чем на 7 процентов. В рамках этого проекта планируется также построение автоматизированной информационной системы контроля и учета потребления энергоресурсов, модернизация корпусов предприятия, котельной и многое другое.

Н. АСТРОВА.

Фото А. Барыкина.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1733-nuzhna-gospodderzhka.html

Календарь новостей