Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

По американской технологии

Свой профессиональный праздник специалисты ООО «Арзамасдорремстрой» встречают в рабочей обстановке – сейчас их усилия сосредоточены на асфальтировании дворовых территорий и тротуаров.

– В этом сезоне наше предприятие на ремонте дорог и тротуаров в городе освоило 45 млн. рублей. Кроме того, мы выиграли тендер на выполнение дополнительных на этот год объемов по благоустройству дворовых территорий и пешеходных тротуаров на сумму 28 млн. рублей, – говорит генеральный директор С. Чеботарев. – Сегодня эта работа близится к завершению: из намеченных 70 тысяч квадратных метров осталось заасфальтировать 10 тысяч. А в целом в этом сезоне был выполнен небывалый для города объем работ по асфальтированию внутридворовых территорий, таких объектов мы благоустроили 150. В этом деле, а оно движется не так быстро как хотелось бы, так как на ограниченном пространстве наша техника не помещается и приходится применять больше ручного труда, заняты 4 бригады и 3 асфальтоукладчика. Специально для выполнения контракта был куплена компактная шведская машина для укладки асфальта. Как только она была к нам доставлена, дело пошло быстрее, поэтому в ближайшую неделю–полторы завершим эту работу.

Как отметил руководитель, недавно парк техники предприятия пополнился еще одной уникальной машиной – американским бетоноукладчиком универсального назначения – для прокладки вдоль дорог цельнолитого бордюрного ограждения, лотков для стока воды, а также для благоустройства дорог и тротуаров особо прочным бетонным покрытием. В нашей стране это третий по счету агрегат. Два других применяются в Москве и в Сочи. К этой машине также куплен датский бетонорастворный узел, который уже установили на территории предприятия. Технологию приготовления бетона из цемента высшей марки и гранитной крошки дорожникам помогли освоить специалисты местных предприятий по изготовлению железобетонных конструкций. Недавно приезжали американцы, они помогли настроить машину, обучили механиков работать на такой технике и обслуживать ее.

Первые испытания успешно прошли на территории предприятия и на небольшом участке на улице Ленина. Литое бордюрное ограждение получается очень прочное, ровное и красивое. Преимущество этой техники еще и в том, что с ее помощью можно восстанавливать старое ограждение, не демонтируя его. В ближайшее время дорожники планируют начать обустраивать таким образом улицы города.

По словам С. Чеботарева, в настоящий момент идет подготовка программы по прокладке нового и ремонту старого дорожного ограждения на всех автомагистралях города, что позволит повысить качество содержания и уборки дорог и тротуаров. Это также даст возможность более эффективно использовать в летний период машину–пылесос. В разработке этой программы принимают личное участие мэр А. Мигунов и депутат городской Думы О. Склярова.

Н. АСТРОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1646-po-amerikanskoj-texnologii.html

Календарь новостей