Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

Гости из Германии

Система начального и среднего профессионального образования Германии в корне отличается от нашей. К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося в рамках программы пребывания немецкой делегации в коммерческо–техническом техникуме.

Насыщенной была и культурная программа. Немецкой делегации показали наш город, который поразил их обилием православных храмов, познакомили с древней историей Руси на фестивале–турнире клубов исторической реконструкции, прошедшем на стадионе «Торпедо». Со своими сверстниками они участвовали в студенческом вечере–отдыхе в техникуме. Такое мероприятие было запланировано не случайно, ведь в немецких учебных заведениях все нацелено только на учебу, нет никакого дополнительного образования. В Дивееве осмотрели центр православия, в Нижнем Новгороде – Кремль. Впечатлений осталось много и, как отметил руководитель делегации Йорг Герберт Мосс, общение немецких и русских юношей и девушек в первую очередь помогает наладить дружеские отношения, взаимопонимание, на которых строится будущее наших стран.

В этот раз гостями Арзамаса были студенты профессиональной школы округа Хайнсберг земля Северная Рейн–Вестфалия, а принимающей стороной – техникум. С ребятами приехали их преподаватель и два работодателя. Дело в том, что выпускники немецкой общеобразовательной школы, решившие получить рабочие профессии, должны сначала найти фирму, производство, которые согласны оплатить их обучение и взять потом на работу. Гостям было интересно познакомиться с нашей системой профтехобразования. Поэтому не случайно программа их пребывания насыщена общением с преподавателями и студентами арзамасских сузов. Вначале они детально ознакомились с деятельностью АКТТ, затем побывали в Арзамасском политехническом, Нижегородском экономико–технологическом колледжах, познакомились с производством на ОАО «Коммаш», посетили торговые центры «Плаза», «Перекресток», «Метро», отметили, что в Германии вещи стоят дороже.

М. ФАДЕЕВА.

Фото М. Филатова.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1601-gosti-iz-germanii.html

Календарь новостей