МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

Победы первого десятилетия

Юбилей реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями отмечался в небольшом актовом зале учреждения, где всегда по–домашнему тепло и уютно.

Ведущие праздничного вечера, подводя итоги деятельности за минувшие десять лет, с гордостью рассказывали о победах, свершениях, успехах своих воспитанников, но одно из главных достижений коллектива осталось без должного внимания. А между тем благодаря кропотливому труду специалистов ежегодно дети с ограничениями в здоровье после прохождения здесь комплексной реабилитации побеждают свои недуги.

Почетными гостями мероприятия стали выпускники – нынешние студенты техникумов и университетов, инженеры и радиоэлектронщики предприятий, парикмахеры и воспитатели загородных лагерей. К юбилейной дате они готовились заранее, преподнеся в дар центру собственный гимн. И хотя к выступлению на сцене они давно привыкли, голоса на премьере песни дрожали от волнения.

– Я очень благодарен всем сотрудникам родного мне центра, именно они обратили внимание на мои творческие способности и приложили все усилия, чтобы музыка стала смыслом моей жизни, – отметил студент музыкального колледжа И. Яшенков. – Мои достижения, а это и стипендия мэра Арзамаса, и премия «Талант преодоления», которую мне вручил ректор МГУ В. Садовничий, были бы невозможны без вашей поддержки.

В текущем году пятилетие отмечает и стационарное отделение, за эти годы для 760 детей из 25 районов области оно стало вторым домом. По словам жительницы Вада Н. Беловой, ребенок после реабилитации становится самодостаточным, уверенным в собственных силах.

– Специалисты центра в вечном поиске новых подходов и методик, – продолжает она, – так, творческие мастерские «Просторы» оснащены новинками профессионального оборудования, поэтому ребята становятся победителями не только областных, но и всероссийских конкурсов декоративно–прикладного творчества, функционируют компьютерный класс, сенсорная комната, кабинет функциональной диагностики, проводится аквагимнастика и гидрореабилитация. Но главное, здесь работают люди с добрыми сердцами и чуткими душами, за это им материнская благодарность и низкий поклон.

Немало приятных известий пришло в центр в юбилейном году, одно из последних – победа в областном конкурсе проекта «Комп@с – информационно–коммуникационные технологии в реабилитации детей с инвалидностью». Специалисты учреждения, вооружившись мобильной компьютерной техникой, выходят на дом к участникам проекта. На экспресс–уроках преподаются основы работы в поисковых системах и социальных сетях интернет–пространства, общения по электронной почте, через программу Скайп, чтобы и в дальнейшем люди с ограниченными возможностями получали консультативные услуги в режиме реального времени и были готовы к повсеместному внедрению электронной карты гражданина.

Ю. ФОКЕЕВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1598-pobedy-pervogo-desyatiletiya.html

Календарь новостей