Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.25 99.36

Цифры и факты

По занятости населения спортом и физической культурой Нижегородская область из 83 субъектов РФ занимает 64 место.

О необходимости усиления работы в муниципальных образованиях региона по привлечению граждан в спортивные залы и другие сооружения шла речь на совещании руководителей спорткомитетов и ФОКов. Что нужно сделать, чтобы показатели были приближены к тем, что трактует стратегия развития физической культуры и спорта, утвержденная правительством России, в областном министерстве знают, но признают, что без помощи местных властей достичь их крайне сложно, поэтому рекомендуют объединять усилия и привлекать к занятиям все категории населения.

– Нужно совершенствовать систему физкультурных мероприятий и начинать эту работу с самых юных жителей, – отметил начальник управления по обеспечению деятельности подведомственных учреждений министерства спорта и молодежной политики В. Шувалов. – В традицию вошли спартакиады детских садов, но проводятся они лишь в юго–восточных районах, задачей на следующий год мы ставим организацию «Малышиады» во всех муниципальных образованиях. Это же касается и спартакиады среди учащихся средних специальных учебных заведений. Стыдно признать, что в Дзержинске из 4 тысяч учащихся секции посещают менее 600 человек, такие показатели должны уйти в прошлое. Не менее важное направление – повышение эффективности работы с молодежью призывного возраста, в соревнованиях по полиатлону на кубок губернатора среди данной категории участвуют лишь представители 14 районов. В следующем году будут возобновлены сельские игры Нижегородской области, о подготовке команд стоит позаботиться уже сейчас.

Участники встречи смогли познакомиться с программой развития спорта и физической культуры, действующей в Арзамасском районе. С ее особенностями гостей познакомил глава местного самоуправления М. Рыбин. Опыт арзамасцев многих заинтересовал, так, вопросы поступили по строительству хоккейных коробок жителями поселений. Как пояснил М. Рыбин, такие спортивные сооружения всегда находятся в надлежащем состоянии, к наступлению сезона в районе будут открыты еще две коробки. Примером для остальных стало и использование подвальных помещений районных домов культуры для спортивных залов, введение в штат сотрудников сельских администраций инструкторов по физической культуре и спорту, участию сборной во всероссийской сельской олимпиаде. Особые надежды у районных спортсменов на ФОК – его строительство начнется в текущем году, в областном бюджете на возведение заложено 150 миллионов рублей.

Ю. ФОКЕЕВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1593-cifry-i-fakty.html

Календарь новостей