Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Открыта экспозиция "Волшебный мир фарфора"

В год своего 50-летнего юбилея историко-художественный музей готовит к показу несколько выставок. Одна из них – музейная коллекция фарфора: предметы чайной и столовой посуды, мелкая пластика, английский сервиз «Tet-a-tet» и многое другое. Всего более 80 предметов, приобретенных музеем и принятых в дар.

Открывают выставку фигурки амуров. Статуэтки дам, кавалеров, аллегорические композиции составляли особую славу знаменитой мейсенской мануфактуры. Тщательной отделки, эти фигурки виртуозны и по-прежнему, даже спустя столько лет, обладают шармом. На всю Европу славилась и французская фарфоровая посуда из так называемого «мягкого» фарфора. Предметы чайного сервиза в стиле неорококо, изготовленные на Севрской королевской мануфактуре, - настоящее украшение выставки.

Около 1744 г. ученому Д. И. Виноградову первому в России удалось разгадать секрет изготовления фарфора. Вскоре знаменитый Императорский завод в Петербурге стал выпускать из отечественного сырья сервизы, вазы, табакерки по заказам двора. Но одновременно мастера изготавливали и обычную посуду. Эта десертная тарелка с неброской росписью имеет маркировку «П:К», непонятную для непосвященных в тайны фарфора. Оказывается, ординарная тарелка предназначалась для служащих Придворной конторы.

Образцом для всех российских заводов стал частный завод Ф. Гарднера, открытый в 1766 г. в с. Вербилки под Москвой. В коллекции с маркой Гарднера представлены бисквитные скульптуры ярмарочного типа, а также чайная посуда. Более ранние изделия завода имеют синюю маркировку, поздние – красную. Но все они высокого качества и отличаются разнообразием росписи. Сверкающий белизной глазури столовый сервиз гарднеровской фабрики выглядит так, как будто его только что достали после обжига из печи.

Но основная часть коллекции – изделия Товарищества М. С. Кузнецова, огромного концерна, действовавшего в России в 19-нач. 20 века. Непритязательные, милые чайные чашки, чайники, бокалы позолочены или покрыты голубой, зеленой или розовой глазурью. Спрос на них возрос, когда фарфор стал частью ритуала чаепития. Изделия завода М. С. Кузнецова были доступны для широких слоев населения.

Представлены на выставке и единичные изделия завода братьев Корниловых в Петербурге и заводов Подмосковья: М. Куринова, Рачкиных, Храпунова-Нового, Попова, торгового дома Барминых.

Что привлекает нас в фарфоровых изделиях? Прежде всего их гигиеничность, химическая стойкость и, конечно, красота. Меняются с годами технологии фарфора, техника росписи. Уходит и приходит мода на стиль. Но любовь к фарфору остается.

Выставка открыта с 20 февраля по 31 марта.

Ст. научный сотрудник музея С. Филиппович

Календарь новостей