Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

С.А. Иванов:"Я горжусь своим отцом"

В музее М. Горького состоялся вечер памяти врача, педагога, краеведа А.А. Иванова, которому в 2011 году исполнилось бы 100 лет.

Алексей Андреевич родился на Тюменщине в 1911 году. Здесь благодаря общению с двою­родным братом своего отца он стал большим любителем природы, изучал лекарственные травы, их свойства и действие на организм человека и впоследствии избрал профессию фельдшера и врача. Получил два высших образования: медицинское и педагогическое. А когда познакомился в годы учебы с историей волжских городов, серьезно увлекся краеведением.

В Арзамасе в 80-е годы А.А. Иванов руководил работой краеведческой секции общества «Знание», преподавал в медицинском училище, вел активную переписку со многими известными людьми, изучал историю сел и деревень района, был членом музейного совета, печатал свои публикации в газетах «Арзамасская правда», «Горьковская правда», организовал авторский коллектив и принял самое активное участие в издании книги «Очерки истории Арзамаса».

А еще он многим помог исцелиться с помощью рецептов народной медицины. Для окружающих?людей Алексей Андреевич был примером оптимизма и трудолюбия, прекрасным семьянином, отцом семерых детей, сумевшим воспитать в них самое главное – чувство почтительного отношения к своему роду, корням.

Вечер памяти при содействии департамента культуры администрации города, музейных работников организовал младший сын Алексея Андреевича – Сергей Алексеевич Иванов, ныне ректор Московского института управления экономики, права и искусства, президент Академии менеджмента в образовании и культуре, доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников и Союза писателей России. Он рассказал о том, как занимался составлением генеалогического древа рода Ивановых, какой это кропотливый, но радостный и полезный труд. Привез на встречу портреты и фотографии отца и членов его многочисленной семьи.

Воспоминаниями о А.А. Иванове поделились член Союза журналистов, заслуженный работник культуры РФ И.А. Гордеевцев, директор историко-художественного музея Н.В. Разина, член совета музеев РФ О.В. Аржаева, директор музея М. Горького Т.В. Казнина и другие.

Расставаясь с участниками встречи, С.А. Иванов подарил каждому книгу «Очерки и рассказы», автором которой является его отец Алексей Андреевич.

В посвящении Сергей Алексеевич написал: «Я горжусь своим отцом. И эту книгу посвящаю ему – моему учителю и другу.

Любовь к родине начинается с любви к родителям, близким, родным и друзьям, к семье и к своим давним предкам. Память о них да пребудет вечно как в нынешнем поколении, так и в последующих».

Л. МАРИНИНА.

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_more/1356-s.a.-ivanovja-gorzhus-svoim-otcom.html

Календарь новостей