Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

На безопасности не экономят

По итогам городского смотра–конкурса на лучшее предприятие по охране труда победителем признано АНПП «Темп–Авиа». О том, как здесь организована такая деятельность, мы беседуем с начальником бюро охраны труда В. МИТИНЫМ:

– Главная наша задача – реализация профилактических мер по недопущению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. К ним относятся проведение всех видов инструктажей, обучение специалистов безопасным приемам и методам труда, обязательное применение средств индивидуальной защиты и своевременная их выдача и так далее. Бюро работает в тесном взаимодействии со всеми цехами и службами предприятия. Действует целая система управления охраной труда, а также трехступенчатый метод контроля, который заключается в том, что каждый руководитель подразделения отвечает за реализацию мероприятий по охране труда, а в целом руководит этим важным направлением главный инженер.

– Какие средства предприятие направляет на реализацию таких мер?

– Ежегодно на создание благоприятных условий труда из прибыли предприятия тратятся большие средства. Так в прошлом году было полностью модернизировано оборудование заводской лаборатории. В это дело вложено около 1 млн. рублей. В результате ЦЗЛ получила государственную аккредитацию на проведение работы по выявлению в пробах воздуха производственных помещений и выбросах предприятия вредных загрязняющих веществ. Кроме того, на покупку приборов для замера в производственных помещениях уровня шума и вибрации было направлено около 2 млн. рублей. При выявлении превышений предельно допустимых значений загрязняющих веществ, уровня шума немедленно принимаются соответствующие меры по искоренению таких нарушений.

Большая работа на предприятии ведется по модернизации производственного процесса, колоссальные средства вкладываются в обновление станков и оборудования, что также имеет большое значение в улучшении условий труда для сотрудников.

– Каким образом удается поддерживать организацию охраны труда на предприятии на постоянно высоком уровне?

– Одним из главных условий успешной деятельности в этом направлении является обучение персонала вопросам охраны труда, поскольку законодательство, действующие нормы и правила постоянно меняются, появляются новые документы. Такая работа проводится постоянно. К примеру, уже в этом году весь руководящий состав предприятия прошел обучение в Нижегородском учебном центре. Все руководители подразделений, мастерской состав каждые три года также совершенствуют свои знания.

Весь этот комплекс мер позволяет успешно решать задачи по охране труда и созданию благоприятных условий для работы специалистов.

Н. АСТРОВА.

Фото автора.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1400-na-bezopasnosti-ne-yekonomyat.html

Календарь новостей