МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

В блеске бриллиантов

Они поженились в 1951 году, 8 марта. Их путь к счастью оказался тернистым, вполне достойным пера писателя.

Супруги Пужаевы оба из Шатковского района. Село Алемаево, где жила Галя, в советские годы было большим, молодежь в летнее время любила проводить время на широкой площади. Народ жил небогато, поэтому особых нарядов не было, главное – сменить рабочую одежду на чистое платье и – на вечорки.

Галину от всех подруг отличала любовь к музыке – народные песни, частушки она исполняла с такой искренностью и задором, что не заметить талантливой красавицы было просто невозможно. Не случайно гармонист Иван из соседнего села, навещавший в Алемаеве родных, положил глаз на нее в первую же встречу. Но очень долго не решался признаться в своих чувствах.

– Его ухаживание отличалось от традиционного жениховства, – вспоминает Г. Пужаева. – После пляски на площади мы целой гурьбой шли в местечко, прозванное в народе «на бревна», разговаривали, смеялись, а потом Ваня, закинув гармонь за спину, бежал в свое село за пять километров, потому что в 6 утра ему уже нужно было садиться на трактор.

И вот здесь начинается зачин истории. Иван, более чем серьезный в свои 19 лет, почувствовал опасность – из армии стали приходить ребята. Гармонист не на шутку заволновался – уведут ведь девчонку–то! Можно сказать, что так почти и случилось. Приглянулась Галя демобилизованному солдатику, и он, недолго думая, заслал сватов. Что делать? Маме жених понравился, а ее мысли о Ване.

– Как в тумане голова тогда была, дала согласие на свадьбу, а сама в рев – погибель моя пришла, – продолжает наша героиня. – Иван приходил под окна, в минуты случайных встреч уговаривал отказаться от решения и выйти замуж за него. Но как дать отказ?

– И тогда в дело вмешалась моя бабушка, – дополняет рассказ Иван Федорович. – Помню, после очередного «нет» я прибежал к ней и выложил как на духу – люблю, а она должна стать женой другого. А бабка мудрая была: «Раз любишь – укради». Я в ответ: «Помоги мать с отцом уговорить на свадьбу». И бабушка начала ходатайствовать перед родителями за меня. Те, конечно, приняли мою сторону. Встретились с Галей – объяснили ей все. А поскольку и ее сердце говорило за меня, то ей ничего не оставалось, как расторгнуть помолвку – общими усилиями я добился своей любимой.

Пужаевы до сих пор помнят день бракосочетания. Они хранят старое, кое–где истертое свидетельство, которое скрепило их союз.

– За 60 лет они воспитали 4 детей, сейчас у них 7 внуков, 3 правнука, – говорит дочь Надежда. – Родители и в Арзамас переехали, чтобы дети получили образование. Вся их жизнь – это труд и любовь, которая с годами становилась только крепче. Сейчас они не мыслят себя друг без друга.

Накануне бриллиантовой свадьбы супруги листают альбом со старыми фотографиями, правда, свадебных там нет. Но торжество осталось в памяти – на невесте было шифоновое светло–зеленое платье, сшитое своими руками, а у жениха – влюбленный взгляд, которым он до сих пор смотрит на свою единственную.

Е. МАЛЫГИНА.

Фото А. Михельсон.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1290-v-bleske-brilliantov.html

Календарь новостей