Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$93.25 99.36

Был бы милый рядом

Г. Ганорская более семи лет прожила с семьей на Кубе. Она считала, что в силу обстоятельств человек не может быть счастливым всю жизнь. Но оказалось иначе.

Ее будущий муж учился в десятом классе, она – в девятом. Романтическая юношеская влюбленность переросла в большое чувство. Александр увлекался иностранными языками и после окончания школы выдержал экзамен в Горьковский институт иностранных языков. Молодые люди соединили свои судьбы, когда Галина постигала педагогические науки на третьем курсе вуза.

После годовой стажировки супруга на Кубе по испанскому и английскому языкам семья, в которой уже росли дочка и сын, едет в эту страну вечного солнца, зелени, голубого неба, где Александр работает в генштабе переводчиком у советского генерала.

Здесь свои порядки и законы, супругам иностранных военных трудиться не разрешается, и Галина занимается воспитанием детей. Чтобы как–то скрасить однообразную жизнь офицерских жен, которая, как и у нее, проходит в четырех стенах, она организует женсовет и становится его председателем.

– Жили мы в центре Гаваны, – рассказывает об особенностях быта Г. Ганорская. – Оказывается, кубинские домохозяйки не проводят многие часы у кухонной плиты, не готовят борщи и не пекут пироги. В домах полы выстланы кафельной плиткой, и достаточно, словно палубу корабля, окатить их водой, как они быстро высыхают и становятся чистыми. Одежда женщин, невзирая на возраст и вес, состоит из легких ярких шорт и майки. И никто не смотрит на них косо за слишком смелые наряды. Волосы на бигуди они накручивают не на ночь, как наши соотечественницы, а днем, чтобы во всей красе предстать перед мужем, вернувшимся с работы. У кубинцев не имеет значения, сколько раз мать выходила замуж или женился отец. Ребенок от любого брака принимается в новой семье как самый дорогой и желанный.

Впоследствии занятия общественной работой помогли жене военного переводчика получить место в школе, где она учила русскому языку детей из посольств соцстран. По возвращении на Родину продолжила педагогическую деятельность в городских школах.

А вот на заслуженном отдыхе появился новый смысл жизни.

– Каждую минуту отдаю детям и внукам. Они всегда со мной и, как воздух, нужны мне, а я им. И в этом вижу свое счастье, – признается наша героиня.

М. ПУШКАРЕВА.

Фото А. Михельсон.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1291-byl-by-milyj-ryadom.html

Календарь новостей