Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Школа мастеров

На областном фестивале была отмечена актуальность работы руководителя «Ковчега» – она посвящена летним пожарам этого года. Буйное пламя фотохудожник запечатлел в Лыскове. Кроме этого снимка к теме борьбы со зноем и его последствиями обращены еще два фото А. Барыкина.

Многие начинающие фотографы сетуют, что в городе нет фотошколы. «Ковчег» для многих из них становится как раз такой школой, где мастера делятся опытом. По словам О. Голованова, за последний год «Ковчег» принял на свой борт немало молодых фотографов. Хотя клуб не ставит своей целью обучать молодежь, это получается само собой – в общении и творческих беседах.

– Мы не скрываем своих секретов, – уверяют они.

В «Ковчеге» умеют видеть разницу между фотографами и фотолюбителями, причисляя себя, скорее, к последним. Фотолюбители в первую очередь готовы к творческому поиску, а фантазия их поистине безгранична. В самых обыденных вещах – цветке, нагнувшемся под тяжестью росы, покосившемся деревенском домике, задумчивой улыбке – они разглядят чудо.

– Конечно, есть некие каноны фотографии, которым нужно следовать. Поэтому, кстати, часто бывает так, что новаторские работы не принимаются сразу, – считает О. Голованов. –

Но главным критерием всегда остается художественность снимка.

Сами «ковчеговцы» этому принципу никогда не изменяют. Каждую фотоработу из пятидесяти четырех представленных на выставке отличает нестандартность и высокий профессионализм.

О. ИГОРЕВА.

Фото А. Михельсон.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1100-shkola-masterov.html

Календарь новостей