МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Экран прежний, кино другое

В кинотеатре «Искра» состоялся первый пробный показ фильмов в рамках проекта «Другое кино», цель которого – познакомить арзамасцев с наиболее известными и обсуждаемыми киноработами так называемого «артхаусного» направления. Инициативу кинотеатра, разработанную совместно с молодежным центром изучения культуры, высоко оценила и администрация города.

По словам методиста кинотеатра «Искра» С. Мочаловой, идея открытых показов кино с последующим обсуждением возникла давно, но лишь с образованием молодежного центра это стало возможным. Похожие проекты с успехом реализуются в Москве и других крупных городах. Главная задача – не только познакомить зрителей с фильмами, которые не были в широком прокате, но и в первую очередь показать им, что кино, как и всякое искусство, способно формировать мировоззрение человека, заставлять его думать, сопереживать происходящему на экране.

Для премьерного показа был выбран отечественный фильм «Похороните меня за плинтусом», получивший большое количество престижных российских кинонаград. Пронзительная история о тяжелом детстве главного героя – восьмилетнего мальчика Саши – никого не оставила равнодушным. После просмотра зрители активно вступали в дискуссию с организаторами проекта, высказывали свое мнение.

– Мы и не ожидали, что уже первый показ вызовет такой большой интерес, – признается представитель молодежного центра изучения культуры А. Лукин. – К сожалению, в кинотеатрах сейчас редко можно увидеть действительно качественные фильмы, сделанные в России. Поэтому было очень приятно получить живой отклик от зрителей.

Для участия в обсуждении фильма были приглашены студенты АГПИ, однако организаторы проекта рассчитывают на то, что состав публики будет расширяться. Подобные открытые показы станут регулярными и будут проходить в здании кинотеатра «Искра» абсолютно бесплатно для всех желающих.

А. КИСЕЛЕВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1101-yekran-prezhnij-kino-drugoe.html

Календарь новостей