Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Дело доброе и богоугодное

Церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» в г. Арзамасе была построена в 1801 году как теплый приходской храм для жителей (и их хлопотами) улицы Пушкарки с. Выездного переселенцами из Новгорода. В 1931 году она была закрыта. Позднее в ней разместили планетарий. В 2003 году здание церкви было передано в ведение Нижегородской епархии. Начались реставрационно-восстановительные работы, которые проводились на средства ЗАО «Пустынь» (рук. Е.А. Анисимов), ОАО «Арзамасская войлочная фабрика» (дир. Ю.Г. Серебряков), ЗАО «Физоптика» (рук. А.В. Федоров), администрации города.

В течение последнего месяца заботами благотворителей, настоятеля иерея Владимира Сидорина, благочинного Арзамасского округа иерея Дмитрия Ивина, прихожан церковь была подготовлена к освящению: произведена побелка стен, потолка, дополнен новыми иконами иконостас, под куполом установлено позолоченное паникадило, приобретенное на личные пожертвования мэра города А.Н. Мигунова.

13 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения церкви и провел праздничное бого-служение, по окончании которого он поздравил всех с важным событием, поблагодарил за помощь в возрождении святыни. Учащиеся воскресной школы подготовили для гостей торжества небольшой концерт. В ответном слове, обращаясь к педагогам и детям, владыка подчеркнул особую значимость деятельности воскресных школ, ибо возрождение храмов и золочение куполов – дело доброе и богоугодное, но нет ничего важнее воспитания человека в духе христианских традиций. Первая же воскресная школа в нашем городе была открыта именно в этом приходе. Инициаторами ее создания и первыми преподавателями были Т.Г. Самойлова, Т.В. Герматко, И.П. Кочнева. Им, а также директору школы С.А. Шершовой, музыкальному руководителю

И.Л. Лебедок владыка вручил Почетные грамоты за большой вклад в дело духовного воспитания подрастающего поколения.

Архиерейские грамоты из рук владыки получила в этот день также большая группа благотворителей.

Л. МАРИНИНА. Фото И. Шошкина.

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_more/1162-delo-dobroe-i-bogougodnoe.html

Календарь новостей