Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Если не мы, то кто?

Формированию отряда содействия милиции была посвящена встреча главы администрации М. Бузина со студентами педагогического института. Добровольные народные дружины (ДНД), казалось бы, безвозвратно ушедшие с советской эпохой, по–прежнему актуальны.

– Позиция человека, который выполняет установленные обществом требования и нормы, но остается безразличным к происходящему вокруг, в корне неправильная, – считает М. Бузин.

Проект постановления о создании отряда содействия милиции прошел все стадии согласования. По мнению начальника милиции общественной безопасности Е. Емельянова, в городе существуют все условия для того, чтобы система участия граждан в предупреждении и пресечении правонарушений заработала. Дело осталось за наполнением отряда.

Первой на призыв городского УВД откликнулась молодежь. В пединституте с понятием ДНД знакомы не понаслышке – здесь уже действует педагогический отряд содействия милиции. Как рассказал один из его сотрудников В. Верховцев, студенты участвуют во многих мероприятиях – это различные рейды в торговые точки, осуществляющие продажу спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, в места, где подросткам воспрещается находиться в ночное время.

Как отметил начальник штаба «Молодой гвардии «Единой России» А. Медин, под эгидой этого движения не раз проводились акции, которые были призваны направить энергию молодежи в мирное русло. Например, любители граффити вместо того, чтобы портить фасады зданий, украсили бетонный забор на ул. Володарского, а борцы с вредными привычками в рамках акции «Укажи, где торгуют смертью» анонимно сообщали адреса, по которым можно приобрести наркотические вещества. В целом, опыт охраны общественного порядка у активной городской молодежи имеется.

Деятельность отряда будет охватывать сразу несколько сфер: непосредственно содействие милиции, куда входит и патрулирование, социальная работа и образование – всестороннее развитие активистов направления.

Отличить дружинника можно будет не по традиционной красной повязке на руке, а по удостоверению, которое тот будет предъявлять нарушителю общественного спокойствия. Предполагается также и введение специальной формы. Прежде чем выйти на улицы в поисках правонарушителей, ребята пройдут краткосрочные курсы для приобретения навыков самообороны.

О. ИГОРЕВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/1000-esli-ne-my-to-kto.html

Календарь новостей