Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

Всем миром

В микрорайоне «Лесной» состоялось примечательное для нашего региона событие – первыми в области ключи от новых квартир получили 14 семей из Пиявочного и Верижек, оставшихся летом без крыши над головой из–за огненной стихии. Еще 10 индивидуальных домов в названных населенных пунктах примут новоселов в ближайшее время.

– Беда затронула 22 района области, – сказал губернатор В. Шанцев. – В летний период было потушено 1296 лесных пожаров. Около 2 тысяч семей лишились своего жилья. В первые дни людей охватывало отчаяние и чувство безысходности. Но эта чрезвычайная ситуация способствовала сплочению нашего общества, продемонстрировала эффективную работу государственной власти. Буквально в считанные дни президентом и правительством был решен вопрос по оказанию всесторонней помощи пострадавшим. Только нашей области из бюджета РФ для этих целей было выделено 2,5 миллиарда рублей. Население, многие крупные компании как свою восприняли эту беду – оказывали помощь строительными материалами, продуктами питания, одеждой.

Как отметил глава администрации района М. Рыбин, такого счастливого завершения трагических событий могло бы и не быть, если бы губернатор первым в стране не обратился к правительству РФ с предложением приравнять к природным лесные пожары.

Вручая ключи от новых, улучшенной планировки квартир с необходимым набором мебели и бытовых приборов (даже с возможностью просмотра спутникового телевидения), В. Шанцев пожелал новоселам спокойной и уверенной жизни и побыстрее забыть о тех страшных событиях, произошедших несколько месяцев назад.

Губернатор также осмотрел новое жилье вдовы ветерана Великой Отечественной войны Н. Фалиной. Жители Пиявочного вручили гостю целую корзину клюквы, собранной на болотах около этого населенного пункта.

Н. АСТРОВА.

Фото М. Демянко.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/997-vsem-mirom.html

Календарь новостей