Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

Как прежде молоды душой

Они родом из Нового Усада. Жили в соседях. Дружить начали как только научились ходить. Семья Ани считалась зажиточной, поэтому мама и одевала дочку наряднее, и игрушек у нее было достаточно. Родители Дуси, наоборот, бедствовали и не имели возможности купить своему ребенку куклу. Поэтому приходилось Ане делиться с подругой своими игрушками.

Девочки вместе пошли в первый класс, сидели за одной партой. Бывало, вызовет учительница одну из них к доске, а та урок не выучила. И другая тут же спешила на помощь – подсказывала ответ с места. А однажды Аня заболела, пропустила много занятий и осталась на второй год. И Дуся (теперь уж не помнит, под каким предлогом) отказалась сдавать экзамены, и они снова стали учиться вместе в шестом классе.

По окончании семилетки поступили в городское педучилище и получили профессию учителя начальных классов. И тут их пути разошлись. А. Безрукова уехала на Дальний Восток учить русскому языку детей Крайнего Севера. Е. Егорова в силу обстоятельств не смогла последовать за подругой и осталась в селе. Всю войну Евдокия Михайловна трудилась за двоих – руководила в колхозе полеводческой бригадой и учила грамоте сельских ребят.

А когда Анна Александровна вернулась в родные места, радости подружек не было предела. Разные по характеру, они никогда не ссорились, помогали друг другу в трудную минуту.

Старушки скучают, если не увидятся несколько дней. А когда встретятся, не могут досыта наговориться. От счастливых улыбок расцветают лица. Тут и веселые шутки, и задорный смех, и воспоминания о безвозвратно ушедших годах.

О своих недомоганиях девяностолетние подружки стараются много не рассуждать, зато в один голос признаются, что по–прежнему молоды душой и любят дарованную Богом долголетнюю жизнь.

М. ПУШКАРЕВА.

Фото Н. Приписновой.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/999-kak-prezhde-molody-dushoj.html

Календарь новостей