Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

Ярко–красные бусины осеннего леса

Калина и боярышник – две чудесные ягоды, которые помогают нашей собеседнице всю зиму оставаться бодрой.

– Обычно собираю калину в конце сентября – начале октября, как раз после первых заморозков, когда они размягчатся и станут не такие горькие, – рассказывает женщина. – Выращиваю их в своем саду, но если доведется встретить калину в лесу – мимо не прохожу. Чтобы не повредить ягоды, лучше срезать их вместе с плодоножками. Затем рассыпать их тонким слоем, немного просушить на воздухе, а потом досушить в духовке. После этого ягоды необходимо все–таки отделить от плодоножек, сложить в мешочек из ткани или бумаги и хранить в таком виде.

В лечении гипертонической болезни и заболеваний органов пищеварения поможет сок калины. Ягоды протереть через дуршлаг с помощью деревянной толкушки. Остатки ягоды вместе с косточками промыть водой, которую потом слить в бутылку, где уже находится сок. Добавляем сахарного песка (по вкусу), доливаем водой доверху. Вместо сахара можно добавить мед. Пить лекарство следует натощак, за тридцать минут до еды, принимать по полстакана три раза в день. Ягода оказывает также противовоспалительное действие: молодые люди ею лечат угревую сыпь. Сок ягод нужно наносить на кожу раз в день, лучше перед сном.

Сердечные страдания хорошо облегчает и боярышник. Собранные ягоды высушить на свежем воздухе, измельчить их, засыпать в сосуд и залить водкой. М. Першина настаивает смесь двадцать один день. По истечении трех недель процеживает настой через марлю и принимает три раза в день до еды по 30 капель, разбавленных водой в соотношении 1:1. Готовый к употреблению настой хранит в холодильнике. Курс лечения проводит строго по самочувствию: стало лучше – лечение можно прекращать.

Записал А. РАБЫНИН.

Фото автора.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/940-yarkokrasnye-businy-osennego-lesa.html

Календарь новостей