Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

Рябина в золоте

Сегодня по астрономическому календарю отмечается день осеннего равноденствия – начало золотой осени. Эта пора должна продлиться как минимум до 14 октября.

В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равняется 12 часам. Однако из–за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше. Сегодня у жителей Крайнего Севера наступает полярная ночь, а на южном полюсе планеты начинается полярный день. На южном полушарии наступает весна, а на северном осень. Солнце сегодня взошло точно в точке востока, а зайдет точно в точке запада.

Исстари повелось, что у разных народов этот день отмечается особо. Так, в Японии день осеннего равноденствия до сих пор считается официальным праздником, отмечают его с 1878 года. В это время по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции.

На Руси день осеннего солнцестояния всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – «бабье лето».

– В этот день наши предки чествовали Петра и Павла–рябинников, – рассказывает заведующий кафедрой теологии и истории культуры пединститута Ю. Курдин. – На Руси два дня Петра и Павла – большой и малый, летний и осенний. С осеннего разрешалось рвать рябину, которая делалась с этого дня менее горькой из–за первых утренних заморозков. «Рябина гроздна – зима морозна», – говаривали люди, это значит: много рябины – морозная зима. В этот день было принято срывать гроздья рябины, их вешали под крышу, чтобы «провяло – сахару понабрало». Часть ягод предусмотрительно оставляли на кусте – дроздам–рябинникам, снегирям и всякой другой птице. Еще приметили: если рябины в лесу много, осень дождливая, если мало – сухая. Много ягод на рябине предвещает строгую зиму, посему и заготавливают тогда рябинный квас, слабительный и прохладительный, предсказывая на зиму воспалительные болезни, неразлучные с зимней стужей.

Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/941-ryabina-v-zolote.html

Календарь новостей