МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Добавим красок нашим дворам и улицам

У хозяев частных домов всегда было стремление внешне облагородить свое жилье, сделать его приятным не только для себя, но и для глаз прохожих. Поэтому нам всегда так приятно пройти мимо цветущих палисадников за свежевыкрашенными заборчиками. Но и в многоквартирных домах есть люди, которые заботятся о цветах и зеленом убранстве на придомовой территории.

По словам начальника сектора МУ «Жилищно–коммунальный комплекс» Н. Федотовой, курирующей ежегодный конкурс по благоустройству ко Дню города, для муниципальных домов редкость, чтобы жильцы тщательно ухаживали за своей территорией, чтобы лавочки были в порядке, стояли урны, не говоря уже о цветниках.

– А вот дома ЖСК, ТСЖ стали преуспевать в нашем конкурсе – люди осознают, что это их собственное жилье, построенное за их деньги, а значит, красота возле дома зависит только от самих жильцов. К тому же, призовые деньги всегда кстати – пусть и небольшие, но они становятся подспорьем в хозяйстве: купить краску или те же семена для цветников, горшки цветочные в подъезде поставить… Рачительный хозяин каждой копеечке применение найдет.

В этом году отличные цветники развели жильцы домов №№ 8 и 10 по улице Архитектурной (ТСЖ «Газовик–1» и «Газовик–2»), они и поделили первое место. С любовью занимаются цветниками в ЖСК «Коммунальник», это дом № 2 в 12–м микрорайоне, в ЖСК «Импульс–5» (ул. Зеленая, 44), в ЖСК «Приборист–7» (11–й микрорайон, 41).

У нас есть дома, жильцы которых из года в год участвуют в конкурсе, стараются показать свои достижения. Так, среди частного жилья обычно выделяются палисадники в микрорайоне «Кирилловский», там всегда есть на что полюбоваться. Но каждый год одних и тех же цветоводов мы не можем поощрять, а новые выявляются, к сожалению, не так часто. Хочется привести такой пример: на улице Мира в доме №5 жильцы всегда содержат в порядке и подъезды, и придомовую территорию, и цветы у подъездов сажают. Причем занимаются этим преимущественно пенсионеры – по велению души, стремящейся к красоте и гармонии. Их награждали уже не раз, в том числе и в прошлом году.

У дома № 112 по улице Володарского (ТСЖ «Ивановский») есть газон, который выделяется изо всех. За ним ухаживает участник войны Р. Ичаловский – именно он сажает перед своим подъездом цветы, красиво и аккуратно ухаживает за газоном. В этом году ветерана не награждали, но лишь потому, что в число лучших он входит каждый год.

Т. АКСЮЧЕНКО.

Фото М. Гуцал.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/939-dobavim-krasok-nashim-dvoram-i-ulicam.html

Календарь новостей