Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

Общественная палата РФ планирует направить в Нижегородскую область средства на помощь погорельцам

Нижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье – Общественная палата РФ планирует направить средства в помощь жителям Нижегородской области, пострадавшим от природных пожаров.

Об этом член Общественной палаты РФ, председатель комитета по социальным вопросам Александра Очирова сообщила журналистам после встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в четверг.

По ее словам, Общественная палата РФ в настоящее время тестирует все 19 субъектов РФ, жители которых пострадали от лесных пожаров.

"Я увидела, что правительство Нижегородской области заинтересовано в оказании поддержки пострадавшим от пожаров жителям региона и вовремя приняло меры, чтобы погорельцы не оказались на улице. Мы увидели новые домики, которые быстро собираются, увидели спонсорскую поддержку, помощь в приобретении мебели", - отметила А.Очирова.

Точный объем средств, которые будут направлены на поддержку пострадавших от пожаров в Нижегородской области, пока не определен. "Общественная палата будет рассматривать заявления всех пострадавших регионов, но мы знаем, что Нижегородская область – наиболее пострадавший от лесных пожаров регион, и здесь выделенные правительством РФ средства используются рационально", - сказала член Общественной палаты РФ.

А.Очирова подчеркнула, что Общественная палата будет строго контролировать расходование предложенных ею средств. "Сейчас мы обеспечиваем превентивный контроль, изучаем, что именно нужно пострадавшим регионам, а потом будет осуществлен гражданский и общественный контроль, чтобы расходование средств было строго целевым и прозрачным", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, всего в результате лесных пожаров в Нижегородской области без крова осталась 771 семья в 40 населенных пунктах. 712 семей подписали соглашение на строительство домов, 59 семей выбрали денежную компенсацию. Еще 10 семей, ранее согласившихся на приобретение готового жилья (жители Арзамасского района Нижегородской области), заключили договоры на строительство квартир в строящемся многоквартирном доме в микрорайоне "Лесной" в деревне Березовка (Арзамасский район, Нижегородская область).

Ссылка на источник: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=177472&v=print

Календарь новостей