Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.29 99.56

Жилье ветеранам

В соответствии с указом президента нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем. Как решается эта задача в нашем городе? С таким вопросом мы обратились к начальнику жилищного отдела администрации г. Арзамаса С. ХУСАИНОВОЙ.

– В прошлом году из федерального бюджета было выделено 40155,5 тыс. рублей для улучшения жилищных условий 36 инвалидам войны, проживающим в нашем городе. В областной список на получение социальной выплаты на приобретение жилья были также включены 5 вдов участников войны, которые получили такой статус после 1 марта 2005 года. Таким образом денежные выплаты на улучшение жилищных условий получил 41 человек.

На сегодняшний день в администрации города стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 80 ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников, среди них: 9 инвалидов, 29 участников Великой Отечественной войны, 42 вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

В этом году реализация государственной программы продолжается. Вышло распоряжение правительства области о предоставлении целевых единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений ветеранам. Из нашего города в областной список включены 52 участника войны. Общая сумма денежных средств на улучшение их жилищных условий составляет более 63 млн. рублей. Размер социальной выплаты определяется из расчета общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости – 33 тыс. руб. за 1 кв. метр.

Основное требование при приобретении жилья – оно должно быть качественным и полностью благоустроенным. После оформления всех необходимых документов и осуществления сделки купли–продажи квартира оформляется в собственность на имя ветерана.

Вопрос по обеспечению жильем ветеранов войны рассмотрен главой администрации М. Бузиным на совещании с руководителями соответствующих служб, задействованных в этой работе. Администрацией города всем 52 ветеранам, включенным в областной список, выданы выписки из распоряжения правительства области о том, что положенные им по закону средства пришли и могут быть использованы на приобретение жилья. С этого момента ветераны могут подбирать подходящее жилье.

Помощь по вопросам подбора и приобретения жилых помещений с использованием социальных выплат оказывает муниципальное предприятие «Арзамасский центр недвижимости» (ул. Коммунистов, д. 6, т. 4–01–61).

При администрации города создана комиссия, ее участники проводят обследование жилья, которое подбирают ветераны, чтобы купить с использованием социальных выплат, утвержден порядок и график ее работы. Ветеранам выдаются визитные карточки, которые дают право обслуживания вне очереди в местном отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в муниципальном управлении жилищно–коммунального комплекса, в Арзамасском отделе управления федеральной миграционной службы и др.

После подбора варианта, заключения договора купли–продажи и регистрации договора в федеральной регистрационной службе все документы следует предъявить в департамент финансов. После этого социальная выплата будет перечислена на счет продавца. На этом ответственность государства и администрации по созданию для ветеранов Великой Отечественной войны благоприятных жилищных условий заканчивается и наступает ответственность их близких людей и родственников, от них зависит, как скоро ветеран может переехать в новое жилье, как будет осуществляться уход за этими людьми, так как всем им более 80 лет.

Н. АСТРОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/935-zhile-veteranam.html

Календарь новостей