МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

Они не дремлют

Гулять в лесопосадках у микрорайона № 11 нужно крайне осторожно: клещи, обитающие там, могут быть переносчиками опасной инфекции.

Жительница микрорайона, обнаружившая на себе присосавшегося клеща после посещения лесного массива, сумела удалить его самостоятельно. Однако через некоторое время была вынуждена обратиться к врачу, лабораторные исследования выявили в ее крови возбудителей клещевого боррелиоза – болезни Лайма. Женщина проходит амбулаторное лечение у инфекциониста, прогноз благоприятный.

По словам специалиста–эксперта территориального отдела Роспотребнадзора Н. Чернышовой, паниковать не стоит: на арзамасской земле ежегодно выявляется не более 1–2 случаев клещевого боррелиоза, в то время как количество укушенных клещами исчисляется сотнями. Так, в этом году с начала мая по третью декаду сентября количество обратившихся по этому поводу в лечебно–профилактические учреждения города составило 311 человек, на двоих из них клещ напал в парках или скверах, еще на троих – на территории оздоровительных учреждений и на придомовой территории.

Медики напоминают: даже если вам удалось полностью удалить присосавшегося клеща, но на месте укуса появилось покраснение, необходимо обратиться к врачу – это может оказаться начальным признаком клещевого боррелиоза.

Т. АКСЮЧЕНКО.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/934-oni-ne-dremlyut.html

Календарь новостей