Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Голубая лента

Так называлась региональная акция, приуроченная к празднованию Дня Волги 20 мая

Этот день отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2008 года и является своеобразным праздником экологов Нижегородской и других областей, где располагается бассейн великой русской реки – символа России. Инициаторы проведения Дня Волги своими задачами считают сохранение запасов чистой пресной воды и изменение отношения к водным ресурсам со стороны хозяйствующих субъектов, общества и государства.

В преддверии праздника во многих районах нашей области прошли экологические акции по приведению в порядок береговых зон рек и озёр. Подобное мероприятие состоялось и в Арзамасе. Оно было организовано экологическим объединением школы № 16. Ребята убирали мусор по берегам Смирновского пруда. Как пояснила руководитель школьной экологической лаборатории учитель географии

Н.П. Скачкова: «Все наши водоёмы взаимосвязаны. Так, например, Тёша является притоком второго порядка реки Волги: она впадает в Оку, а Ока – в Волгу. Помогая Тёше и связанным с ней арзамасским водоёмам, мы помогаем Волге, ведь «ниточка» нашей воды есть и там».

Участие в уборке береговой зоны Смирновского пруда приняли более ста учеников пятых – девятых классов. Старшеклассники школы расклеили по городу листовки «Тёша и мы», «Тёша и промышленность», «Тёша и власть» с призывами к бережному отношению к ресурсам чистой пресной воды.

Мешки для мусора, перчатки для уборки территории, футболки с символикой областной акции и нарукавные повязки юным экологам школы № 16 были предоставлены представителями российского отделения ЮНЕСКО. Также арзамасские мальчишки и девчонки, как и участники акции из других районов, получили тканое полотно голубого цвета, на котором по итогам акции написали отчёт о её проведении.

Накануне Дня Волги это полотно было переправлено в Нижний Новгород, где его объединили с полотнами, привезёнными из других районов, в большую голубую ленту, символизирующую чистоту водоёмов Нижегородского края.

Глядя на заинтересованность учеников и преподавателей школы № 16 в решении экологических проблем, существующих в городе, хочется, чтобы ряды арзамасских экологов постоянно пополнялись, а в Арзамасе и районе стало бы больше людей, болеющих за судьбу родной природы.

Д. Данилов.

Фото автора.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/955-golubaja-lenta.html

Календарь новостей