Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Корова Капля и ее дети

В ООО «Абрамовский» – сенсация: на одной из ферм (находится она на территории бывшего животноводческого Березовского комплекса) корова Капля (порода черно-пестрая голштинизированная) принесла трех телят.

Такой случай однажды здесь уже был зафиксирован, но это было очень давно. Случаются двойни, причем, не всегда жизнеспособные, а тут сразу три бычка, да все трое крепенькие, крупненькие. Появились они на свет 6 мая, как раз к Дню Победы. Ну как тут животноводам не радоваться: три очаровательных создания, каждый по 22 килограмма, активные, с отменным аппетитом. Бычки хорошо набирают вес, кормят их пока только материнским молоком три раза в сутки. Каждый выпивает по шесть литров молока. Отец их – бык Ашан, продуктивность матери Ашана – 11350 кг молока, это значит, что и новорожденные могут дать очень продуктивное потомство, если будут хорошо расти и развиваться.

Вообще эта ферма (находится в Березовке, но принадлежит ООО «Абрамовское») является племенным центром хозяйства, где ведется отбор телочек для дальнейшего воспроизводства стада. Весь скот здесь племенной, часть его потомства оставляют себе, часть продается другим хозяйствам. Дело прибыльное: 1 килограмм живого веса стоит 200 рублей, от государства получают дотации – 40 процентов от общей реализации племенного скота. В прошлом году было продано 53 телочки в Выксунский район.

У Капли уже шестой отел, продуктивность ее в этом году составила 4200 кг, жирность молока 3,72 процента (базисный у породы – 3,6 процента). Это корова высшего класса (элита-рекорд). Ухаживала за ней животноводка с большим стажем и опытом работы В.К. Никитина.

Новорожденных бычков, когда мы приехали на них посмотреть, еще даже никак не называли, им были присвоены только номера. Вместе с животноводами придумывали им имена, начинаться они должны с буквы «к», как у матери. Теперь их будут звать Клин, Клен и Клепа.

С. Белоус.

Фото М. Демянко.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/956-korova-kaplja-i-ee-deti.html

Календарь новостей