Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.25 99.36

Нижегородское Минсоцполитики совместно с УБЭП проведет проверку целевого использования средств дольщиков при строительстве жилого дома в Арзамасе

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – Министерство социальной политики Нижегородской области проведет совместно с УБЭП ГУВД по Нижегородской области проверку целевого использования средств дольщиков при строительстве 5-этажного жилого дома № 32 в 11-м микрорайоне Арзамаса.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующее поручение было дано на очередном заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с приостановкой строительства многоквартирных домов, которое состоялось в минувший четверг.

Согласно пресс-релизу, застройщик указанного дома - ЖСПК-44. Потребность финансовых средств на достройку - 10 млн. рублей.

Была заслушана информация о проведении проверки УБЭП ГУВД по Нижегородской области финансовой деятельности бывшего председателя ЖСПК-44. Администрацией Арзамаса была организована работа с участниками долевого строительства по изысканию средств на достройку дома (60% дольщиков согласны финансировать строительные работы). Работу рекомендовано продолжить.

"Все проблемы данных домов связаны с отсутствием средств. Конечно, в одночасье мы не можем решить данные вопросы. Но с помощью Комиссии, в которую входят и представители правоохранительных органов, мы заставляем застройщиков принимать какие-то меры, помогаем искать решения, каким-то даем понять или напоминаем, что деньги дольщиков должны идти по назначению на строительство дома. Основная цель комиссии – решение проблемы людей, купивших квартиры в данных домах, но до сих пор, не получивших возможность в них жить. В каждом случае приходится принимать отдельное решение, поскольку общих рецептов по всем объектам нет. Для этого и создана комиссия", - подчеркнул заместитель губернатора.

Кроме того, был рассмотрен вопрос строительства 5-10- этажного жилого дом по ул.Малая Ямская, №61 (Нижегородский район, Нижний Новгороде) Застройщик - ООО "Строй-НН", заказчик - Управление специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Строительство было начато в 2005 году и приостановлено в 2009 году. На сегодняшний день возведена коробка из кирпича первой секции. Строительство второй и третьей секций не начато. Отсутствуют технические условия на электроснабжение. Потребность финансовых средств для завершения строительства составляет 135,5 млн. рублей.

На заседании комиссии региональному министерству социальной политики было поручено произвести проверку финансовой деятельности застройщика с начала строительства объекта и представить предложения по завершению строительства жилого дома. Управлению специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в ПФО было рекомендовано подготовить предложения по финансированию строительства объекта. Администрации Нижнего Новгорода рекомендовано проверить наличие технических условий, выданных ресурсоснабжающими организациями, выявить проблемы с подключением объекта к сетям инженерной инфраструктуры и сообщить о состоянии дел на очередном заседании Комиссии.

Также комиссия обсудила строительство группы жилых домов (5 секций от 9 до 19 этажей) по ул.Светлогорская (Советский район, Нижний Новгород). Застройщик - ООО "Волго-Окский проект". Строительство дома было начато в 2005 году. Техническая готовность - коробка из кирпича 10-этажной секции - 100%, 17-этажной - до 7 этажа, остальные секции не начаты строительством. Договор аренды земли и технические условия просрочены. Потребность финансовых средств для завершения строительства около 200 млн. рублей.

Застройщик имеет серьезные проблемы с финансированием из-за сокращения продаж квартир и офисных помещений. С декабря 2009 года строительные работы были приостановлены из-за отсутствия финансовых средств. В настоящий момент ведутся переговоры с инвесторами по завершению строительства объекта. По информации застройщика возобновление строительных работ планируется в апреле 2010 года. Министерству строительства поручено подготовить информацию о результатах переговоров и представить предложения по достройке жилого дома.

Члены комиссии рассмотрели строительство 10-этажного 72-квартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в пер.Гаражный, д.4 (Советский район, Нижний Новгород). Застройщик - ООО "Приз-НН".

Планируемый срок ввода – четвертый квартал 2010 года. Все технические условия получены, но оплачены только по электроснабжению. Техническое состояние: выполнено 4 этажа кирпичной кладки. К выполнению работ по наружным коммуникациям не приступали. Строительство объекта приостановлено из-за отсутствия финансовых средств. Потребность финансовых средств для завершения строительства около 150 млн. рублей. Банки отказывают в выдаче кредитов под строительство жилого дома. По информации застройщика проводятся переговоры с соинвестором по вопросам достройки дома и возобновлении строительных работ в апреле 2010 года. По результатам переговоров застройщику рекомендовано подготовить к очередному заседанию Комиссии конкретные предложения по завершению строительства жилого дома.

Также комиссия обсудила строительство жилых домов №№2 и 4 по ул.Бетанкура (Канавинский район, Нижний Новгород). Застройщик - ЗАО "Инжилс". На заседании Комиссии поручено министерству социальной политики завершить проверку финансовой состоятельности застройщика и подготовить предложения по завершению строительства объекта.

Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с приостановкой строительства многоквартирных домов была создана для организации работы по введению в эксплуатацию объектов строительства. Возглавить работу комиссии поручено В.Англичанинову.

На заседаниях комиссии будет проверяться деятельность застройщиков, допустивших приостановку строительства многоквартирных домов, на соответствие действующему законодательству.

С помощью комиссии планируется организовывать взаимодействие с правоохранительными органами с целью проверки законности деятельности застройщиков, допустивших приостановление строительства, вырабатывать рекомендации по завершению строительства, вырабатывать рекомендации по оказанию поддержки, взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и надзорными службами для завершения строительства.

Для этого на заседания комиссии будут приглашаться представители заинтересованных министерств Нижегородской области (министерство строительства, министерство ЖКХ и ТЭК, министерство инвестиционной политики), правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций.

В случае необходимости будет приниматься решение о предоставлении информации по застройщикам, допустившим приостановку строительства многоквартирного дома, в министерство инвестиционной политики. Данное министерство отслеживает заявки на инвестиционном совете при губернаторе Нижегородской области, на выделение земельного участка для реализации нового инвестиционного проекта. Кроме того, комиссия вправе давать рекомендации министерству инвестиционной политики о реструктуризации платежей застройщиков по компенсации затрат на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, предусмотренных инвестсоглашениями.

Ссылка на источник: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=168734&v=print

Календарь новостей