Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

«Я среди друзей»

Основной целью работы групп дневного пребывания является оказание родителям эффективной помощи в установлении благоприятных семейных отношений. Специалисты готовы прийти на помощь всем родителям, кто испытывает разного рода трудности в семейном взаимодействии. Свою работу с семьями педагоги и психологи строят на основе партнерских отношений с детьми и родителями.

С начала года в отделение дневного пребывания обращались родители с такими проблемами у детей, как: тревожность, импульсивность, замкнутость, неумение общаться со сверстниками и взрослыми, агрессивность. По результатам диагностики, специалисты составляют индивидуальную программу реабилитации каждого ребёнка, исходя из выявленной проблемы. 70% подростков (дети 10-12 лет) выявлена проблема подросткового кризиса, сопровождающаяся повышенным интересом к противоположному полу и неумением общаться. Групповая работа с такими подростками по программам «Я среди друзей», «Дорога к другу», «Академия мастерства» позволила добиться следующих результатов: ребята стали более сдержанными в поведении, научились слушать и слышать окружающих, развить познавательную активность, обрести друзей. Индивидуальная работа была направлена на развитие саморегуляции, позитивного мышления и привитию навыков здорового образа жизни. Примерно у 50% детей, посещавших группы дневного пребывания, наблюдается нарушение эмоционально-волевой сферы. Работа по программам, направленным на творческую активность, а также физкультурно-оздоровительные занятия в модульной комнате, индивидуальные сеансы в комнате психологической разгрузки способствовали тому, что дети научились сдерживать свои эмоции, стали более открытыми, общительными, у ребят повысился уровень внимания. Другие проблемы – тревожность, застенчивость, агрессивность также были снижены у ребят в результате работы по более чем 20 коррекционно-развивающим и образовательным программам. Положительная динамика наблюдалась у всех без исключения детей, посещавших группы дневного пребывания с начала года, однако 9 ребятам было предложено повторное пребывание для закрепления полученных результатов.

Для достижения реальной включённости родителей в работу над собой и с детьми, специалисты стремятся больше изучить и узнать каждую конкретную семью. С этой целью родители приглашаются на « Родительский клуб общения», который проводится в различных формах: дискуссии, круглые столы, диспуты, тренинги и т.д. Посещая клуб, родители получают возможность задать волнующие их вопросы, получить конкретные рекомендации по воспитанию и развитию детей. Очное консультирование психологом и проведение коррекционной работы с родителями - неотъемлемая часть работы с семьёй.

Успешной работе с семьей способствуют партнёрские взаимоотношения между сотрудниками и родителями. Их созданию посвящены совместные мероприятия - «Вечера семейного отдыха». На которых в атмосфере теплоты и заботы родители могут видеть, сколько сил и разнообразных талантов требуется от специалистов отделения на пути помощи их семьям.

Специалисты в свою очередь наблюдают за взаимоотношениями родителей и детей, развитием умений и навыков взаимодействия, необходимостью их коррекции или дальнейшего развития.

Умело организуя общение и совместную деятельность взрослых и детей, специалисты помогают обрести радость и удовлетворение от совместных дел, которые возможно, данная семья до того никогда не испытывала.

Ссылка на источник: http://uszn40.ru/?mode=news&action=sel&id=1021

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей