МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Чем валять дурака, сваляем Чебурашку!

Эти симпатичные игрушки сваляны из непряденых волокон шерсти, используемой для производства вой­лока и фетра. Для ручного валяния используется шерсть в виде волокнистой ленты, она называется «гребенная лента». Мотки этой ленты продаются в специализированных магазинах для рукоделия и на оптовых базах. Так что надо только раздобыть основу для рукоделия, остальное не столь уж сложно.

Процесс валяния очень увлекателен и довольно быстро радует результатом – за один вечер можно свалять игрушку среднего размера.

Вам интересно? Давайте попробуем поучиться валянию вместе.

Помимо шерсти нужен инструмент – пробивная игла или игла для фильцевания. Это специальная металлическая игла с разнона­правленными насечками: с правой стороны они идут сверху вниз, а с лелевой – снизу вверх. С помощью такой иглы шерсть прокалыва­ется насквозь вертикальным движением, при этом волокна спуты­ваются. В этом движении и заключается процесс валяния.

Для начала мы освоим простейший предмет – шарик с орнаментом.

Нам?понадобятся следую­щие вещи:

– гребенная лента – волокна 100%-ной тонкой шерсти мериносовой породы овец, цвет бирюзовый и желтый;

– пробивная игла для объ­емного валяния;

– подложка – плотная поро­лоновая губка, а лучше всего кусок пенопласта, этот мате­риал устойчивее и тверже, чем поролон.

Возьмите кусок ленты би­рюзового цвета, скатайте в тугой клубок – он должен быть побольше желаемого размера шара. Скатывайте его макси­мально равномерно, чтобы облегчить окончательную от­делку формы.

Положите заготовку на под­ложку и втыкайте в шерсть иглу настолько глубоко, насколько у вас получается – чтобы все крючочки на игле полностью погружались в клубок. Благодаря крючочкам шерстяные волокна сваливаются, превращаясь в войлок.

За 10 минут такого «иглоукалывания» из шерсти образуется шар, причем чем дольше вы будете проводить такие манипуля­ции, тем плотнее будет шарик.

Орнамент сделать не сложно: сначала наметьте иглой линию рисунка, углубив ее (например, вы «нарисуете» таким образом завитки). Затем руками скатайте из желтой шерсти ниточку и с помощью иглы уже привычными движениями втыкайте ее в линию рисунка.

Готовый шарик можно легко превратить в украшение на под­веске. Для этого возьмите тонкую проволоку, сделайте петель­ку с плечиками, углубите ее слегка в шарик и, добавив немного новой шерсти сверху проволоки, закатайте петельку в шарик способом валяния.

Уверены, что одним шариком дело не ограничится, и вам захочется попробовать себя в более сложной работе.

Чтобы свалять, например, какую-то зверушку, надо по отде­льности скатать примерные формы частей тела. Для ушек – треугольники, для тела – цилиндр, для головы – шар, для хвоста – веревочку, а затем, орудуя иглой, довести эти детали «до кондиции» - чтобы получилась узнаваемая форма головки, тела.

Если вы хотите, чтобы ваша кошка была пятнистой, соедините волокна разного цвета еще на стадии формирования фигурки. Всякие мелкие пятнышки, глаза, коготки и прочие детали делают­ся по той же схеме, что и узоры на шарике. А именно: углубления, сделанные иглой, заполняются фрагментами волокна нужного цвета, дальше работает игла для валяния. Никаких красок не нужно: только шерсть и только игла!

Потом части тела скрепляются друг с другом при помощи все той же иглы, в итоге получается симпатичная фигурка.

«Магия дома».

Ссылка на источник: http://a-pravda.ru/publication/pub_chest/737-chem-valjat-duraka-svaljaem-cheburashku.html

Календарь новостей