Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

Заметки фенолога: каким был май

Май по температурному режиму оказался в пределах климатической нормы. Средняя месячная температура воздуха составила +13 °С. В течение месяца, от декады к декаде, шло постепенное увеличение температуры воздуха. В первой десятидневки, с 7 по 10 мая, по ночам и под утро, ещё сохранялись заморозки, местами до - 2 …- 6°С. Со второй десятидневки началось существенное потепление, и 17 мая среднесуточная температура воздуха перешла пятнадцатиградусный рубеж, символизируя начало метеорологического лета. Наиболее теплой выдалась третья декада, когда в отдельные дни воздух после полудня прогревался до + 24…+29°С, хотя на исходе мая немного посвежело.

Не равномерно распределялись осадки на протяжении месяца. Начался май с небольших дождей, но уже с 6-го и до 19-го установилась, во второй раз в весеннем сезоне, засуха. Ситуацию «спасли» начавшиеся благодатные дожди, характер которых в ряде случаев стал ливневым, а 25 и 26 мая прогремели первые в этом году грозы. В итоге, не смотря на относительно длительный период бездождия, в общей сложности за месяц выпало 40 мм осадков, что практически соответствует среднем многолетнем значениям.

В течение месяца преобладала переменная облачность. Малооблачных дней выдалось лишь пять, еще меньше – три дня (1, 5 и 20 мая) было пасмурных, когда солнце вообще не появлялось на небосклоне. Ветры господствовали преимущественно северных румбов. Почти весь май фон атмосферного давления сохранялся повышенным. В начале месяца погодой управляли циклоны с северной Атлантики, но с 7 мая под влиянием Скандинавского антициклона (оказавшегося в последствие блокирующим) на территорию Нижегородского Поволжья распространился арктический воздух. Под лучами майского солнца воздух постепенно трансформировался (прогревался) и так как он мало содержит влаги, то до конца второй декады создались условия засухи. В третьей декаде вновь активизировались циклоны с Атлантики, и в центр Русской равнины стал пробиваться морской воздух. В последние дни мая «власть» в атмосфере пытались «поделить» Скандинавский антициклон и атлантические циклоны, понизив при этом температуру воздуха.

Циркуляционные процессы в атмосфере соответствующим образом отразились на фенологических процессах. В условиях сохраняющейся теплой тенденции, динамика фенологических процессов продолжалось с заметным опережением положенного графика. К началу мая появились первые весенние грибы: сморчки и строчки. В середине первой декады зацвела вишня, а к 8 мая, раньше обычного примерно на декаду, зацвела в городе сирень. В начале второй десятидневки зацвели рябина и каштан конский, спустя несколько суток зацвела карагана. А вот цветение ландыша в лесах практически совпало со среднемноголетними сроками. В середине третьей декады, символизируя начало фенологического лета, на неделю раньше положенного, раскрыл цветки шиповник. Завершился месяц массовым цветением люпина и чубушника.

В мае продолжился массовый прилет птиц. В середине первой декады закуковала кукушка, чуть позднее запели соловьи, а в начале второй десятидневки (существенно раньше обычного) появились чечевицы. Прилет большинства насекомоядных птиц совпал с массовым вылетом кровососущих насекомых. Весеннюю миграцию птиц завершили в конце второй – начале третьей декады иволги и стрижи.

М. Любов, преподаватель кафедры биологии, географии и химии

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_10525

Календарь новостей