МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

На зарядку... не вставай!

Излишний вес, головная боль, бессонница, нарушения зрения, слабость, остеохондроз – вот печальные спутники офисной жизни.

Без движения, как известно, нет здоровья. Человек так устроен, что его энергозатраты за сутки должны составлять как минимум 2500-3500 килокалорий. Из них на мышечную деятельность должно тратиться около 2000 килокалорий. Чтобы эта цифра была понятнее, скажем, что 300 килокалорий ухо­дит на бег трусцой в течение 30-40 минут.

Если мы двигаемся меньше, чем нам положено от природы, то съе­денные, но нерастраченные кало­рии оборачиваются болезнями.

Но где и как могут сжигать лиш­ние калории те, кто целый день вы­нужден проводить за рабочим сто­лом?

Хорошо сидим

Вот комплекс простых упражне­ний, которые можно делать сидя на стуле прямо на рабочем месте, не привлекая внимания коллег. (Выполнять по 10-20 раз.)

1. Приподняв ноги, не касаясь пола, поочередно выпрямляйте и сгибайте колени.

2. Прогибайте и расслабляйте позвоночник.

3. Разведите локти в сторону (вдох), вытяните руки вперед с на­пряжением (выдох).

4. Сделайте как можно большие повороты корпуса в разные сторо­ны. Спина ровная.

5. Напрягайте мышцы живота, затем расслабляйте их.

6. Ноги вытянуты, попеременно напрягайте-расслабляйте мышцы правого и левого бедер.

7. Откиньтесь на спинку стула (спинка должна заканчиваться на высоте лопаток). Скрестив ладони на затылке, медленно?потянитесь корпусом назад за спинку стула.

8. Сядьте на стул как можно глуб­же. Слегка расставьте ноги и прижмите ступни к полу. Соединяйте руки над головой и наклоняйтесь вперед.

9. Встаньте со стула с прогибом корпуса и снова сядьте.

Если ежедневно и честно выпол­нять весь этот комплекс упражне­ний, то ощутите, что и к концу рабо­чего дня сохраняете бодрость.

Красные глаза не только у вампиров

Каждому, кому приходится зна­чительную часть рабочего дня про­водить за компьютером, знакомо ощущение: буквы на экране вдруг начинают двоиться, глаза красне­ют, появляются резь, жжение.

Возможно, такие реакции вызва­ны неправильным расположением монитора. Чтобы нагрузки на глаза были минимальными, важно, что­бы монитор был со слабым излуче­нием, экран удален от глаз не менее чем на 50 сантиметров, верхняя строка монитора – на уровне взгля­да. Не забудьте про освещение.

С наступлением сумерек нужно обязательно включить свет. Хоро­шее верхнее освещение, не дающее резких контрастов и теней, подой­дет лучше всего. Его можно допол­нить настольной лампой.

Но в любом случае этого мало. Через каждый час работы хорошо бы делать перерыв и дать 10-15-ми­нутный отдых глазам. К сожале­нию, это далеко не всегда возмож­но. Зато вполне возможно несколь­ко раз в день делать в течение трех-пяти минут несложные уп­ражнения для глаз прямо на рабо­чем месте. Чтобы снять напряже­ние, неизбежное при работе за ком­пьютером, необходимо:

?каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 ми­нут;

?вращать глазами вправо и влево, вверх-вниз, круговыми движения­ми по часовой стрелке и в противо­положную сторону по 10 раз;

?10 раз зажмурить и широко от­крыть глаза;

?10 раз свести глаза к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него – глаза легко «соединятся».

В ногах правды нет

Существует комплекс и для рабо­тающих стоя. Все упражнения (кро­ме четвертого) выполнять сидя на стуле, повторяя 6-12 раз.

1. Скользя пятками по полу, вытя­нуть ноги вперед, правую руку завес­ти за голову, левую в сторону – вдох, расслабленно опустить руки вниз – выдох, то же в другую сторону.

2. Ноги вытянуть вперед, руки перед грудью, туловище повернуть вправо, разводя руки в стороны, то же – в левую сторону.

3. Скользя по полу пятками, вы­тянуть ноги вперед, поднять руки вверх и прогнуться. Затем накло­ниться вперед, касаясь руками пола перед собой, выпрямляясь, руки поднять вверх, ноги соединить, вер­нуться в исходное положение.

4. Стоя лицом к столу, взяться за него руками, левую ногу отвести на­зад, затем присесть на носках, вы­прямиться, то же – с другой ноги.

5. Ноги вытянуть вперед, руки на поясе. Поочередно оттянуть и под­нять носки, слегка сгибая ноги в ко­ленях, затем развернуть ноги впра­во, носками касаясь пола. То же – в другую сторону.

6. Сидя на стуле, руки вытянуть вдоль тела, затем, прогибаясь на­зад, поднять руки вверх, ноги также несколько приподнять, носками ка­саясь пола. Наклоняясь вперед, сде­лать хлопок руками под вытянутой ногой. То же – с другой ноги.

7. Сидя на стуле, руки приставить к плечам, левую ногу вытянуть впе­ред, вернуться в исходное положе­ние и отвести руки в стороны, затем расслабленно опустить их вниз.

Кстати

Специалисты, исследующие самочувствие людей на рабочем месте, утверждают, что причины многих болезней и мышечной утомляе­мости кроются в противоестественной для человеческой природы осанке. Хождение на двух ногах – уже тяжелая работа для нас. Но еще более тяжелый труд – сидеть. В таком положении межпозво­ночные хрящи испытывают удвоенные нагрузки по сравнению с по­ложением стоя и в 8 раз большую нагрузку по сравнению с положе­нием лежа. Проверьте, не сидите ли вы:

?на переднем краешке стула;

?закинув ногу на ногу или вытянув ноги вперед;

?согнув спину;

?с искривленным позвоночником;

?втянув голову в плечи.

Если вы сидите именно так, то советуем менее легкомысленно отно­ситься к своей осанке. Иначе остеохондроз, боли в спине, многие другие заболевания скоро постучат и в ваши двери.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_chest/331-na-zarjadku...-ne-vstavajj.html

Календарь новостей