Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Обновленные иконы возвращаются в Воскресенский собор

Ярославская художественная мастерская передала сегодня Воскресенскому собору 45 икон после реставрации. Всего за последнее время в храм вернулось более 90 святынь, получивших новую жизнь в руках ярославских мастеров.

Второй этап реставрации собора, который начался в 2020 году, включает восстановление храмовых образов и живописи. И если для росписи стен это второе обновление, то иконы за все время существования храма реставрируются впервые. Среди них – образы центрального иконостаса. Работы принадлежат перу художников ступинской школы, для произведений которых характерно применение асфальтовых красок.

По словам заместителя директора мастерской Татьяны Васильевой, восстанавливаемые иконы были поражены плесенью, на некоторых наблюдалось отставание лакокрасочного слоя и грунта, сильное загрязнение. Еще более сложная работа проводилась с иконами в окладах, где реставрация требовалась не только изображениям, но и накладным украшениям.

Планируется, что до конца года реконструкция собора завершится. Это значит, что в отапливаемом теперь храме иконы займут свое достойное место. А для Воскресенского собора – внешне и внутренне преображенного – начнется новая жизнь.

На фото - икона "Богоматерь Валаамская" до и после реставрации.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_17349

Календарь новостей