Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Выставка "Бессмертие и слава Сталинграда"

В выставочном отделе музея начала работу выставка «Бессмертие и слава Сталинграда», приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Из фондов музея на выставке представлены уникальные подлинные документы, фотографии, награды и личные вещи наших земляков, принимавших участие в сражении на Волге и удостоенных медали «За оборону Сталинграда», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года.

Герои Советского Союза А.В. Филиппов, В.Л. Волгин, Г.М. Захаров начинали свой фронтовой путь в степях Сталинграда.

Среди документов Л.М. Кампова имеется справка, «выданная гвардии старшему сержанту в том, что ему за отличные боевые действия при ликвидации окруженных под Сталинградом вражеских войск приказом верховного главнокомандующего товарища Сталина от 2 февраля 1943 г. объявлена благодарность».

На выставке также нашла свое место гармонь А.Ф. Новикова, фронтового шофера, прошедшего боевой путь от Волги до Австрии.

В одной из витрин можно увидеть фотографию старшего сержанта медицинской службы Анны Николаевны Огарковой с боевой подругой. На груди у нее медаль «За оборону Сталинграда», а рядом с фотографией - удостоверение к медали.

В коллекции Н.В. Жулина представлена редкая памятная медаль «58 дней в огне», подаренная ему волгоградскими школьниками.

За каждым экспонатом из коллекций Н.Ф. Евстифеева, И.В. Рябинина, И.И. Петрова, А.В. Хаустова, И.Н. Фешина - мужество и героизм, проявленные ими в этом великом и одновременно трагическом сражении на Волге.

Выставка рассказывает также о вкладе тылового Арзамаса в победу над немецко-фашистскими войсками как в Сталинградском сражении, так и в ходе всей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Посетителям будут интересны и предметы из поисковых экспедиций военно-патриотического клуба «Рассвет», и материалы о Нефедьеве И.С. – участнике Сталинградской битвы, проживающем сегодня в селе Слизневе (предоставлены МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»).

Познакомиться с выставкой можно до 26 февраля.

Ссылка на источник: http://museum-arzamas.ru/news/637

Организация: Арзамасский историко-художественный музей

Календарь новостей