Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Чаще всего нижегородцев в работе не устривает отсутствие перспектив

Служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, что россиянам не нравится в работе, а также как они относятся к своей компании в целом.

Опрос показал, что нижегородцам чаще всего не нравится в своей работе отсутствие перспектив (63%), оплата труда (54%), рабочая атмосфера (в т.ч. руководство и коллектив) (42%), условия труда (35%), рабочие обязанности (24%). Оплата труда и отсутствие перспектив не нравится больше мужчинам, чем женщинам (оплата труда: 65% против 51%, отсутствие перспектив: 52% против 45%). Говоря о рабочей атмосфере, больше недовольных наблюдается среди женщин (45% женщин, 33% мужчин).

В оплате труда большей половине (53%) респондентов не нравится ее размер: зарплата слишком низкая и ее не хватает. Треть (32%) заявили, что у них давно не было повышения зарплаты, каждому четвертому (26%) не оплачивают переработки, еще 23% не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов. Наибольшая доля недовольных размером зарплаты среди жителей Алтайского края (70%), также в этом регионе наблюдается наибольшая доля тех, кто заявил о низком окладе и заработке, который зависит от процентов. Давно не повышали зарплату и не оплачивают переработки чаще остальных жителям Томской области (59% и 47%).

Среди представителей профессий, которые заявили о слишком низкой зарплате, – сотрудники сферы безопасности (68%), давно не повышали зарплату и не оплачивают переработки представителям сферы искусства (49% и 46%), заработок зависит от процентов, при этом оклад низкий у занятых в торговли и продажах (35%).

Каждого четвертого (24%) респондента не устраивает соцпакет. Каждый третий (31%) заявил об отсутствии ДМС, 22% - нет оплаты питания, 20% нет обучения сотрудников, 16% нет льготной ипотеки для сотрудников.

Рабочие обязанности не устраивают почти каждого четвертого респондента (24%). Почти половина (52%) заявили о неграмотном планировании задач, по 36% – о слишком большой нагрузке и скучных и не интересных обязанностях, 22% - об избыточной бюрократии. Наибольшая доля тех, кто страдает от неграмотного планирования задач, наблюдается среди строителей (57%), много бюрократии – у научных сотрудников (54%), скучные задачи – среди HR-менеджеров (41%), слишком большая нагрузка – у работников торговли (50%).

Почти половина (43%) недовольны тем, что руководители не прислушиваются к мнению работников, 35% постоянная текучка сотрудников, 31% - нездоровая атмосфера в коллективе 28% непонятно, кто за что отвечает в компании, 27% нет доверия к компетентности руководителя.

Говоря об условиях труда, каждый третий (36%) – низкий уровень охраны труда/риски для здоровья работников, каждого третьего (31%) не устраивает изношенная инфраструктура/старое оборудование, каждый пятый (17%) заявил, что у него нет необходимого оборудования для работы.

Каждый четвертый (26%) характеризует свою компанию как известную на рынке, 8% - помогает развиваться по 7% - делает жизнь других людей лучше и это общение и друзья, 6% - предмет гордости.

Больше половины (56%) респондентов воспринимают свою работу как просто инструмент для зарабатывания денег, 32% считают, что на работе тратят время и силы попусту, 26% считают свою работу обычной, как у остальных, 24% считают, что это рабский труд, 21% воспринимают свою работу как временный этап.

БОльшая часть (68%) респондентов в течение 2022 года планирует уволиться, 40% хотят сменить профессию, 27% - пройти обучающие курсы, каждый пятый (18%) – попросить повышение зарплаты.

HeadHunter

Календарь новостей