Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+13 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.09 100.53

Проблемы и перспективы развития НКО обсудили в Арзамасе (видео)

12 мая в Арзамасе прошёл круглый стол "Развитие некоммерческого сектора в малых городах: проблемы и перспективы", организованный Общественной палатой Нижегородской области и Центром развития добровольчества "Мой город".

Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты региона Александр Апарин. По его мнению, сегодня для более эффективной работы общественные палаты и советы на местах должны иметь сильную опору. "Такой опорой могут стать социально-ориентированные некоммерческие организации. Тандем "общественная палата – НКО" не только будет способствовать получению объективной обратной связи о проблемах на территориях, но и позволит вместе продуктивно их решать, в том числе через инициативы социально-активных граждан", - добавил Александр Апарин.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты Нижегородской по вопросам законодательства и защиты прав граждан области Игоря Синцова, сегодня необходимо активизировать работу общественных палат на местах. "У них серьезный потенциал - это не только площадки для диалога, выработки предложений для решения значимых проблем, это и субъекты общественного контроля. Общественная палата региона готова оказывать коллегам из муниципалитетов максимальное содействие", - подчеркнул Игорь Синцов.

Как отметила руководитель проектов Центра развития "Родная Земля", член Общественной палаты региона Оксана Склярова, муниципальные палаты должны активнее внедрять новые практики в работе, лучшие проекты будут нами продвигаться в качестве примера на всю область.

Председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по делам молодежи, патриотическому воспитанию и волонтерству Андрей Жильцов рассказал об инструментах поддержки НКО в регионе, а также презентовал деятельность регионального ресурсного центра "Дом народного единства", созданного Правительством Нижегородской области.

Развитие некоммерческих организаций через социальное предпринимательство стало главной темой выступления директора Центра инноваций социальной сферы, депутата областного Законодательного Собрания Игоря Седых. Он представил меры поддержки социальных предпринимателей, реализуемые в Нижегородской области.

В заключение участники круглого стола рекомендовали создать Совет некоммерческих организаций Арзамаса и Арзамасского района, а лидеры общественных организаций поддержали эту инициативу.

Ссылка на источник: https://vk.com/crdmycity?w=wall-64740585_7824

Видео

Календарь новостей