Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Заметки фенолога. Каким был март

Март по температурному режиму оказался практически в пределах климатической нормы, несмотря на крепкие утренние морозы.

Средняя месячная температура воздуха составила около -4°С. При этом в нижней части города и по району, за счет более низких ночных температур март «получился» примерно на градус холоднее. Дело в том, что в условиях антициклонального состояния атмосферы наблюдается температурная инверсия (в низких местах холоднее, чем на соседних возвышенностях) и к утру при ясной погоде воздух в нижней части города и района остывал до -15°…-20°С, в то время как в «нагорной» – столбик термометра едва опускался до -10°…-16°С. Таким образом, первые две декады были по-настоящему зимними.

Резкое потепление произошло к началу третьей декады. Температура воздуха в отдельные дни в послеполуденные часы достигала +4°…+9°С. Средняя суточная температура воздуха в верхней части города перешла через 0°С к положительным значениям уже 21 марта, а в нижней части города и района она оставалась до конца месяца всё ещё слабо отрицательной.

Март выдался довольно сухим. За весь месяц выпало 7 мм осадков, что составляет примерно 30% от положенной нормы. Осадки преобладали в виде снега, при потеплениях в виде мокрого снега и снежной крупы. 26 марта отмечался слабый дождь. Первые две десятидневки высота снежного покрова почти не менялась и достигала 35-40 см, в зависимости от ландшафта. После февральской затяжной оттепели снег осел и сильно уплотнился, а мартовские морозы его «сковали» и образовали крепкий наст. В третьей декаде в дневные часы началось активное снеготаяние, и к концу месяца мощность снежного покрова составляла 20-25 см.

В первый календарный месяц весны часто светило солнце, малооблачных дней выдалось 12, из которых практически половина была вообще безоблачной, что в наших широтах наблюдается относительно редко. Только 6 дней оказалось полностью пасмурных. В первые две десятидневки преобладали северо-восточные ветры, в третьей декаде произошел «перелом» атмосферных процессов и восстановился западный перенос. Большую часть месяца погодой в регионе управляли антициклоны, поставляя в Нижегородское Поволжье арктический воздух. Особенно морозный и сухой распространялся воздух с Карского моря, формируя так называемое ультраполярное вторжение. При этом резко возрастало атмосферное давление, к концу второй декады оно доходило до 770 мм рт.ст.

В третьей декаде активизировались западные циклоны: увеличилась облачность, усилился ветер, стали выпадать осадки. В противоборстве разрушающегося антициклона и наступающих циклонов, атмосферное давление испытывало «барическую пилу» – резкие скачки. Менее чем за сутки давление изменялось более чем на 10 единиц. Наиболее низкое атмосферное давление было зафиксировано ночью 29 марта 728 мм рт.ст., при этом накануне и на другой день барометр показывал 744 мм рт.ст.

Изменения синоптических условий в марте отразились соответственно на фенологических процессах в природе. Активное снеготаяние в конце февраля оказалось всего лишь затяжной оттепелью, а не началом весны. Мартовское похолодание вернуло природу в рамки положенного климата (напомним, что март в наших широтах по метеорологическим показателям зимний месяц). Подтаявшая почва начала вновь замерзать, на водоемах окреп лед, снеготаяние приостановилось, и на снегу образовался наст.

В последней декаде марта, по данным Центра мониторинга окружающей среды, глубина промерзания почвы составляла около 25 см. На Теше и ее притоках наблюдалась зимняя межень (минимальный уровень воды, менее 116 метров по Балтийской системе). Несмотря на возвращение метеорологической зимы, весенние фенологические процессы продолжали развиваться. На склонах холмов южной экспозиции, под лучами мартовского солнца уже в первой десятидневки образовались проталины.

В третьей декаде в городе газоны и дворовые территории, расположенные на солнцепеке почти освободились от снега. Заметно быстрее начал таять снег на полях и в лесах. С приходом календарной весны происходил массовый прилет грачей. Активизировались практически все зимующие у нас птицы. 22-23 марта в условиях интенсивного дневного прогрева воздуха наблюдался первый вылет бабочек крапивниц. Развитие весенних процессов хотя и медленно, но продолжились.

М. Любов, доцент кафедры биологии, географии и химии

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_8235

Календарь новостей