Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Самая популярная профессия у женщин из Нижегородской области – менеджер по продажам

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала почти 57 тысяч резюме женщин из Нижегородской области, опубликованные или обновленные на сайте в начале 2022 года, и выяснила, какие профессии среди них пользуются наибольшей популярностью.

На первом месте оказалась профессия менеджера по продажам и по работе с клиентами – более 5,9 тысяч нижегородок сегодня ищут именно такую работу. Средняя заработная плата, на которую они рассчитывают, составляет 43 тысячи рублей.

На втором месте по популярности среди соискательниц – профессия администратора, в регионе открыто почти 5,1 тысяч таких резюме. Среднее зарплатное ожидание – 45,4 тысяч рублей. На третьем месте находится профессия бухгалтера – 3,9 тысячи женских резюме. В среднем они хотели бы зарабатывать 45,3 тысяч рублей.

В топ-10 профессий, наиболее популярных у женщин Нижегородской области, вошли также продавец (3,3 тысячи резюме), секретарь (2,1 тысячи резюме), оператор ПК (1,9 тысяч резюме), экономист (1,6 тысяч резюме), оператор call-центра (1,5 тысяч резюме), делопроизводитель (1,4 тысяч резюме) и офис-менеджер (1,3 тысяч резюме).

Реже всего женщины из Нижегородской области ищут работу техническим директором (СТО) (всего 4 таких резюме), автослесарем/монтажником (3 резюме), а также геологом (2 резюме).

Количество мужских и женских резюме в России делится примерно поровну: 49% и 51% соответственно. Но есть профессиональные сферы, где прекрасный пол преобладает, в частности это бухгалтерия (87% резюме принадлежат женщинам), управление персоналом (81%), наука и образование (78%), административный персонал (75%) и спорт, фитнес, красота (74%). И наоборот: наиболее редко женские резюме можно встретить в сферах автобизнес (9%), безопасность (7%) и инсталляция, и сервис (4%).

Добавим также, что по данным опроса hh.ru, поздравлять женщин с 8 марта мужской частью коллектива принято в 84% компаний Нижегородской области. В 6% компаний такой традиции нет, а 10% каждый год поступают по-разному. Интересно, что 29% нижегородцев считают 8 марта днем весны и красоты, а 58% относятся к этой дате именно как к женскому дню.

HeadHunter

Календарь новостей