Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (фото)

Сегодня исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Девятьсот дней и ночей держался город на Неве в блокадном кольце.

Арзамас сегодня тоже вспоминает эту знаменательную дату. Департамент физкультуры, спорта и молодёжной политики организовал сразу две акции, приуроченные к памятному дню, - "Блокадный хлеб " и "Свеча памяти"

У мемориального комплекса "Вечный огонь" сегодня собрались школьники, молодежные активисты и представители городского Совета ветеранов. Одни - чтобы рассказать, другие - чтобы услышать, чем жил Ленинград в эти голодные и холодные 900 дней.

Символ блокадного Ленинграда - небольшой кусочек хлеба - 125 грамм. Именно такая норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады. Насколько это мизерная порция, собравшиеся смогли убедиться лично.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода - минута молчания. Будем и мы помнить о подвиге жителях города на Неве, которые в нечеловеческих условиях не просто выживали, но и работали, не останавливали производство для нужд фронта.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_14354

Календарь новостей