Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Заметки фенолога. Каким был декабрь

Прошедший декабрь по основным климатическим показателям уложился в пределы средних многолетних значений. Средняя месячная температура воздуха составила почти -8°С. Первые две декады были теплее обычного, особенно первая десятидневка. Средняя суточная температура воздуха перешла через ноль градусов к отрицательным значениям только 5 декабря. Третья декада выдалась аномально холодной. В отдельные дни температура воздуха опускалась ниже -20°С, а в начале декады под утро, в низких местах города и района, столбик термометра переходил даже тридцатиградусную отметку.

Осадков за месяц выпало почти 40 мм, что так же соответствует климатической норме, при этом более половины всей суммы осадков пришлось на первую декаду.

Наблюдались различные виды осадков: преобладал снег, но при потеплениях отмечалась морось, мокрый снег, снежная и ледяная крупа. Особенно удивительным было наблюдать 31 декабря морось при восьмиградусном морозе, что естественно привело к гололедным явлениям и образованию тонкого ледяного налёта на ветвях деревьев и кустарников. 17 декабря отмечалось налипание мокрого снега, а 29 декабря – кристаллическая изморозь. В обоих случаях местные ландшафты приобретали вид зимний сказки.

В декабре неоднократно прошумели метели и мели позёмки (низовая метель без выпадения снега). 5 декабря сформировался постоянный снежный покров. Нарастание снежного покрова шло постепенно и до середины месяца его высота не превышала 10 см (в Заволжье в этот период мощность снежного покрова доходила уже до 40 см). Только в третьей декаде толщина выпавшего снега на открытых пространствах достигла 20 см, а в лесных массивах местами – до 25 см. Такие показатели в конце декабря практически соответствуют климату.

На протяжении месяца нас нередко радовало солнце. 5 дней выдались малооблачными, а 9 дней – переменными, когда при прояснениях выходило из-за туч низкое зимнее солнце. Иногда менее чем на час, а иногда и полдня светило появлялось на небосклоне. В течение декабря, как обычно, преобладали ветры южных направлений. Атмосферное давление испытывало значительные колебания. В отдельных случаях оно могло изменяться более чем на 10 единиц за сутки. Максимальным (768 мм рт.ст.) давление было зафиксировано 12 декабря, а минимальным (725 мм рт.ст.) – в ночь на 20 декабря.

Погода декабря была обусловлена циркуляционными процессами в атмосфере. В первой декаде характер погоды определяли атлантические циклоны, которые несли к нам теплый воздух Атлантики, плотную облачность и весь ассортимент осадков.

К началу второй десятидневки к нам, не на долго, распространил своё влияния скандинавский антициклон, создав зимнюю классику – мороз и солнце. В середине месяца вновь «правили бал» циклоны с Атлантики, а ещё и с Баренцева моря. В начале третьей декады произошло кратковременное ультраполярное вторжение воздуха с Карского моря. Завершился погодный сценарий декабря противоборством западных циклонов и антициклона, пытавшегося взять реванш сибирской зимы 28-29 декабря.

Необычно долго затянулось предзимье. Только с 5 декабря установилась зима: лишь к середине месяца промёрзла почва и Тёша покрылась льдом. Растения вступили в глубокий зимний покой. В городе заметно увеличилась численность синиц, ворон, из окрестных лесных массивов стали иногда заглядывать сороки, дятлы, поползни. Относительно много в этом сезоне снегирей, практически во всех районах города, где есть скопление древесной растительности, можно встретить этих пернатых. А вот свиристели на этот раз стали очень редкими «залётными» гостями. Лишь эпизодически можно увидеть стайки хохлатых птиц. С началом фенологической зимы ландшафты нашего региона приобрели белый аспект, а природа со дня зимнего солнцестояния (21 декабря) вступила в фенологическую фазу – глухозимье.

М. Любов, доцент кафедры биологии, географии и химии

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_7834

Календарь новостей