Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

14 гусей поселились на Литературном перекрестке в Арзамасе (фото)

В Арзамасе завершается благоустройство Литературного перекрестка на улице Карла Маркса.

После завершения земляных работ, устройства инженерных сетей, асфальтирования и укладки брусчатки на перекрёстке появились скульптуры в виде одного из символов города — гусей.

Арзамасские гуси как порода, известны ещё с 17 века, а в 19 они стали излюбленным блюдом даже в столице Российской Империи. Известно, например, что таких гусей подавали на встречах литературного общества «Арзамас», куда входил Пушкин, Вяземский, Жуковский и другие. Неслучайно при современном благоустройстве эти фигуры появились именно на Литературном перекрёстке.

Модели гусей разработаны архитекторами ИРГСНО в рамках общей концепции благоустройства перекрёстка и улицы. Всего установлено шесть видов гусей, они отличаются положением лап и головы, а все вместе они похожи на стаю.

В отличие от живых белоснежных/серых гусей эти скульптуры имеют темный оттенок с патинированием под медь. На скульптурах можно сидеть и фотографироваться. Конструкции безопасны, надежно закреплены и будут радовать гостей и горожан долгое время. Арзамасская порода гусей отличалась большим размером, поэтому архитекторы намеренно сделали их еще больше, чтобы подчеркнуть эту особенность.

Скульптуры изготовлены методом 3Д-печати в Выксе Нижегородской области.

В 2020 году концепция развития улицы Карла Маркса и Литературного перекрёстка победила в Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Минстроя России, а в 2021 идёт реализация задуманного.

Институт развития городской среды

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_13609

Календарь новостей