Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Главное – общение с детьми и друг с другом

В рамках сотрудничества психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского и МБОУ СОШ №16 г. Арзамаса, к.пс.н., доцент Е.Н. Трухманова, магистранты Д.О. Бузина и А.С. Агафонова провели методическую учебу педагогов школы по проблеме профилактики суицидального поведения школьников.

Тема суицида во многом является закрытой в нашей культуре, отсюда – множество существующих в массовом сознании мифов. С их обсуждения и начался разговор с учителями.

В ходе активного живого общения рассматривались также эмоциональные, физические, поведенческие маркеры, указывающие на предсуицидное состояние человека; педагоги узнали, какие из этих признаков – самые тревожные, в плане высокой вероятности реализации попытки самоубийства.

Живой отклик вызвало обсуждение проблемы «Что может сделать учитель для предотвращения суицида ребенка и подростка? Как грамотно реагировать на предупреждающие сигналы (призывы о помощи) школьника в состоянии предсуицида?».

По окончании встречи педагоги благодарили ведущих за то, что она была очень информативной, полезной и интересной, заставила задуматься, проанализировать себя, свой педагогический опыт, привычные формы общения с детьми.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_7361

Календарь новостей