Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+22 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.13 98.71

Арзамасскую компанию оштрафовали на 430 тысяч рублей за пострадавшего от взрыва колеса работника

Государственная инспекция труда завершила расследование несчастного случая в ООО «Арзамасец-1». Ведомство выявило множественные нарушения норм охраны труда и оштрафовала компанию на 430 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба инспекции труда по региону.

Напомним, что 1 сентября 51-летний рабочий в необорудованном месте накачивал колеса грузового автомобиля без использования предохранительного устройства, препятствующего вылету колец. В результате произошел взрыв баллона колеса, из которого вылетели бортовое и замочное металлические кольца. Мужчина получил различные травмы и был госпитализирован в больницу. Медики диагностировали у него перелом черепа и другие тяжелые травмы.

Компания пыталась скрыть это происшествие от инспекции труда. Однако видео со взрывом получило огласку в СМИ и соцсетях. В СК возбудили уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе расследования инспекция труда выявила, что в трудовые обязанности работника не входил тот вид работ, который он выполнял. Кроме того, организация не обеспечивала безопасность условий труда, работникам не выдавалась спецодежда для индивидуальной защиты, не проводились проверки на знание сотрудниками требований безопасности.

Календарь новостей