Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Праздник иконы Казанской Божией Матери

Нет человека, который бы не знал Казанскую икону.

С этим образом связывают избавление Москвы, а с ней и всей Руси от иноплеменников, конец Смутного времени. Ополчение Минина и Пожарского по благословению митрополита Ефрема с Казанским образом Пресвятой Богородицы освободили страну от захватчиков, вернули русского царя на престол нашей державы.

Сегодня, 4 ноября, во всех храмах Арзамасского благочиния прошли праздничные службы, престольный праздник встретил храм Казанской иконы Божией Матери, всенощное бдение и праздничную божественную литургия служил благочинный города иерей Андрей Рузанов, сослужил отцу Андрею, протодиакон Михаил Бойков.

После службы был отслужен молебен и совершен крестный ход.

«Божия Матерь никогда не оставляет нас, через свои чудотворные списки покрывает нас своим омофором, своим заступлением, мы никогда не должны это забывать — обратился к прихожанам отец Андрей, — без образа Божий Матери мы не должны совершать не одно благое дело, брать ее благословение, просить о ее ходатайстве.

Сегодня в наш престольный праздник, когда мы с вами соборно помолились, я хотел бы призвать и вас и самого себя следовать духу закона Божия, духу Евангельской истины, а не только букве. Возделывать нашу душу так что бы там зародилась любовь не к тем кого мы любим, а еще и к каждому человеку, ведь человек есть — образ и подобие Божие»!

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2021/11/04/prazdnik-ikony-kazanskoj-bozhiej-materi/

Календарь новостей