Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Каким был октябрь. Заметки фенолога

Прошедший октябрь по температурному режиму оказался близким к климатической норме. Средняя месячная температура воздуха составила +5°С. Характерной особенностью октября, стало чередование волн холодного и теплого воздуха. В отдельные дни воздух прогревался до +13…+16°С, и если в начале и середине месяца это вполне укладывалось в рамки климата, то в преддверии ноября такой «подарок» выглядел погодной аномалией. В тоже время в ночные и предутренние часы столбик термометра нередко опускался до отрицательных значений. В низких местах города и по району при ясной погоде воздух выхолаживался до -1…-8°С.

Осадков выпало всего 12 мм, что составляет лишь четверть от месячной нормы. Таким образом, прошедший октябрь стал самым сухим в XXI столетии. В первую половину месяца существенных осадков не отмечалось. Во второй половине октября с неба иногда начало капать. Характер осадков перешел на типично осенний – обложной и моросящий. Ночью 21 октября отмечался первый снег. В безоблачные ночи и температуре ниже 0°С образовывался иней. Преобладала переменная облачность, малооблачных дней выдалось 5 (все в первой декаде), а полностью пасмурных – 8. Большую часть месяца господствовали юго-западные ветры.

Почти весь октябрь наблюдался повышенный фон атмосферного давления (следствием чего стал осенний дефицит влаги). В середине первой декады атмосферное давление достигало рекордно высоких значений – 773 мм рт. ст. Такая барическая ситуация была обусловлена антициклональным характером погоды, который преобладал на протяжении практически всего месяца. В первой десятидневки господствовал Скандинавский антициклон, поставляя арктический воздух в центр Русской равнины.

Со второй декады на территорию нашего региона все чаще стал распространять свое влияние отрог Азорского антициклона и уже благодаря ему, к нам закачивался согретый над Гольфстримом воздух с Атлантики. При этом относительную стабильность атмосферы нарушали изредка циклоны, проносящиеся над регионом Нижегородского Поволжья, резко снижая на короткий период атмосферное давление, иногда на 10 единиц за сутки.

В условиях антициклональной погоды стояла золотая осень. И хотя продолжался активно листопад, всю первую половину месяца, пока не задули сильные осенние ветра, держалась красновато-желтая листва на деревьях. В числе первых, к началу второй декады, закончили листопад клены, липы и ясени. В середине месяца облетели рябины, а в начале третьей декады завершили листопад березы и дуб. К 25 октября листопад в окрестных лесах, скверах и парках закончился практически полностью, лишь вблизи домов, в местах защищенных от ветра, сохраняли осенний наряд некоторые березы и кустарники.

В октябре продолжился отлет многих перелетных птиц в теплые края. В тоже время в городе заметно увеличилась численность различных синиц, на пустырях и в поймах Теши и Шамки активизировались щеглы. Из окрестных лесов чаще стали залетать поползни, дятлы, дрозды-рябинники, в середине месяца появились снегири. Белки сменили полностью рыжий мех на серый зимний. С окончанием листопада местные ландшафты приобрели уныло-серый вид, а природа вступила в фенологическую фазу глубокой осени.

М. Любов, доцент кафедры биологии, географии и химии Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_7102

Календарь новостей