Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.13 98.71

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное реставрации храмов Нижегородской епархии

1 ноября в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии состоялось совещание, посвященное вопросам реставрации арзамасского Воскресенского кафедрального собора, Преображенского собора Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса, а также Вознесенской церкви села Степанова Арзамасского района. Совещание провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, благочинный округа города Арзамаса иерей Андрей Рузанов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности настоятеля арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, руководитель ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полещук, инженер технического надзора ООО «Союз реставраторов России» Сергей Леухин, представители приходского совета и подрядных организаций.

В Воскресенском кафедральном соборе продолжается второй этап реставрационных работ. Их выполняют специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор». Второй этап включает в себя ремонт фасада, реставрацию фресок фронтонов, внутрихрамовой росписи, икон и иконостасов, замену оконных блоков, установку систем отопления и вентиляции. Работы планируется завершить в 2022 году.

На сегодняшний день завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне Воскресенского собора находится фреска «Восстание Христа от гроба», на западном — «Собор всех святых», с южной стороны — «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера — «Покров Пресвятой Богородицы».

Наиболее сохранившаяся живопись была на восточном и северном фасадах. При их реставрации выполнен полный комплекс реставрационных процессов: расчистка и удаление загрязнений, укрепление штукатурного грунта и красочного слоя, подведение реставрационного грунта в местах утрат, тонирование утрат красочного слоя. Наибольший объем утрат живописи отмечен на южном и западном фасадах. Здесь также выполнен весь комплекс консервационно-реставрационных работ и разработаны эскизы воссоздания живописи на основании сохранившихся фрагментов и архивных документов (фотографий).

В рамках второго этапа реставрации в этом году проделан большой объем запланированных работ по архитектурной реставрации фасадов — кирпичной кладки основания (баз) колонн и лепного декора, которые находились в аварийном состоянии, штукатурки фасадов.

В подклете собора выполнены работы по реставрации исторической кирпичной кладки стен и сводов, отсечной гидроизоляции стен. Начаты ремонт полов и обмазка стен известью.

Выполняется замена столярных заполнений окон с энергосберегающими стеклопакетами и проведена система отопления для обеспечения температурно-влажностного режима в интерьерах собора.

В интерьере также продолжаются реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. На данный момент обновлены 32 иконы.

В Спасо-Преображенском соборе восстановительные работы также выполняют специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор», роспись храма воссоздают мастера объединения художественно-реставрационных мастерских «Византия». На сегодняшний день уже выполнен большой объем реставрационных работ. В течение 2020 года в соборе было проведено отопление, в трапезной части восстановлена живопись. Сейчас завершается процесс восстановления фресок в центральной части собора.

Закончена архитектурная реставрация фасадов. В ходе нее произведена вычинка кирпичной кладки стен и сводов, трещины в стенах собора заполнены специальным инъекционным раствором, выполнена отсечная гидроизоляция. Мастерами также проведена реставрация центрального входа в собор – западного крыльца. Ведутся работы по устройству южного и северного крылец. Заменены двери на всех входах в храм, утеплена кровля в его алтарной части. Также выполнена замена окон с энергосберегающими стеклопакетами в барабанах собора.

В этом году завершилось возведение колокольни Спасо-Преображенского храма, которая в советское время была разрушена до основания. По найденным в архивах эскизам удалось ее воссоздать в историческом виде.

В ходе реконструкции храма реставраторами были обнаружены каменные купола XVII века. Именно такие церковь имела изначально. В ходе последующих строительных работ маковки одной из самых древних церквей Арзамаса приобрели другой вид. Над ними установили купола с металлическим покрытием.

Сейчас продолжаются работы по реставрации главок собора. Старинные кирпичные останутся внутри новых маковок. Поверх будет находиться деревянная обрешетка, далее — медное покрытие. Уже выполнена реставрация кирпичных сводов куполов, ведется реставрация журавцов и обрешетки четырех малых и центральной главы. Планируется покрытие глав медью. Выполнена реставрация металлической основы и деталей крестов, подготовка под золочение.

На северном и южном фасадах храма при реставрации штукатурного слоя были найдены фрагменты изначальной кирпичной кладки XVII века. Эти фрагменты раскрыты, укреплены и оставлены для всеобщего обозрения.Окончание всех реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе планируется в конце ноября 2021 года.

В Вознесенской церкви села Степанова в настоящее время выполняются работы по замене кровли четверика, также проведено отопление в летнюю часть церкви.

Справка:

Каменный Воскресенский собор в Арзамасе был возведен в 1842 году в честь победы русского оружия в войне 1812 года. В 1932 году богослужения здесь прекратились, храм был превращен в музей атеизма. Молитва зазвучала здесь лишь во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, когда собор был возвращен верующим.

Работы по реставрации Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе начались в октябре 2019 года. Это первая столь масштабная реконструкция в его истории. 20 сентября 2020 года завершился первый этап работ — реставрация кровли и куполов.

Были заменены отдельные поврежденные элементы в стропильных конструкциях, произведены устройство сплошной обрешетки кровли четверика и куполов, смена покрытия кровли четверика и куполов из меди с пропайкой швов и устройством пароизоляции.

Покрытие выступающих частей стен (фризы, пояски, сандрики, подоконники) тоже было заменено на новую медь. Заменили также и медные водосточные трубы. Чердачное пространство утеплено минераловатными плитами с устройством паро- и гидроизоляционных слоев.

Общая площадь покрытия кровли и куполов составила 3359,44 квадратных метра.

Пять маковок собора увенчали деревянные кресты, вырезанные из дуба. Они тоже покрыты медью, а поверх нее – сусальным золотом.

Спасо-Преображенский мужской монастырь в городе Арзамасе основан около 1555 (по другим сведениям — 1556) года. В 1578 году государь Иоанн Грозный отписал город Арзамас в удел своему сыну Феодору, который был набожен и уделял много внимания устроению монастырской жизни.

Долгие годы монастырь был деревянный, построенный по древним традициям русского деревянного зодчества. В XVII веке монастырь развивался и богател, взамен деревянных возводились каменные храмы и хозяйственные здания. Спасо-Преображенский собор построен в 1638 году, это древнейшая и самая первая каменная церковь города Арзамаса.

В 1927 году Спасо-Преображенский монастырь был закрыт. До недавнего времени в здании собора размещался Государственный архив Нижегородской области № 2.

Обитель начала возрождаться в 2004 году. Весной 2015 года Спасо-Преображенский собор был возвращен Русской Православной Церкви.

В 2016 году были отремонтированы кровля и фасад Спасо-Преображенского собора, храм Рождества Богородицы был возведен под крышу; также начались работы по строительству разрушенной монастырской колокольни и был осуществлен ремонт в здании братского корпуса, отданного монастырю в декабре 2015 года.

Реставрационные работы в Воскресенском и Преображенском соборах проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Вознесенский храм села Степанова был построен в 1815 году на средства местных крестьян, а также жителей деревень Ветошкино и Булдаково и пожертвования купцов Давыдовых в честь победы в Отечественной войне 1812 года. До революции при храме действовала церковно-приходская школа.

В 1934 году церковь была закрыта. С колокольни сбросили колокола, сломали церковную ограду. По свидетельству старожилов, от полного разрушения храм спасли местные жители. Некоторое время после официального закрытия крестьяне села Степанова и близлежащих сел и деревень продолжали молиться в церкви, пока власти окончательно это не запретили.

Возрождать храм и церковную жизнь сельчане начали в 1987 году. В 1990-ом церковь официально была возвращена Нижегородской епархии. 3 октября 1990 года здесь была возобновлена литургическая жизнь.

Фото: Глеб Пушменков

Ссылка на источник: https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-provel-soveshhanie-posvyashhennoe-restavratsii-hramov-nizhegorodskoj-eparhii-2/

Календарь новостей